Исправление: начало финальной стадии

каббалист Михаэль ЛайтманВ Малхут мира Бесконечности, в творении, которое создал Творец, есть различные желания, распределяющиеся по пяти уровням глубины (авиюта). Далее эти уровни проявляются в пяти мирах, в пяти парцуфах каждого мира и в пяти сфирот каждого парцуфа.

И потому в едином парцуфе Малхут Бесконечности имеются десять сфирот ХаБаД-ХаГаТ-НеХИ, подразделяющиеся согласно своей близости к Кетэру или Малхут, либо согласно отдаленности от одного из них.

Говоря иначе, они градуируются по линии. В терминах достижения свойства отдачи, эти сфирот Малхут Бесконечности находятся между собой в линейном соотношении. Они ближе либо к получающему желанию Малхут, либо к дающему желанию Кетэра.

Как следствие, желания Малхут стоят на разных местах в общей последовательности исправления. Ведь исправление всегда ведется от легкого с трудному. Сначала мы исправляем легкие элементы, а затем они помогают нам исправлять элементы более тяжелые.

Те детали Малхут Бесконечности, которые приходят к исправлению первыми, называются "Исраэль", что значит: "прямо к Творцу" (яшар-Эль). У них есть соответствующая направленность, тенденция, они как бы прозрачны, тогда как другие желания обладают большей глубиной.

Говоря иначе, сначала в Малхут Бесконечности проявляются элементы, относящиеся к части ХаБаД, затем – элементы ХаГаТ, и лишь затем – элементы НеХИ. Как мы знаем, элементы ХаБаД и ХаГаТ называются "праотцами" и "сыновьями" и относятся к Гальгальте вэ-Эйнаим, до хазэ ("груди"). ХаБаД – это рош ("голова"), а ХаГаТ – это "голова тела". Ну а само тело – это ТаНХИ.

В разные периоды к исправлению пробуждаются разные дýши. Первые называются "праотцами" – это Авраам, Ицхак и Яаков. Дýши, исправлявшиеся в период вступления в Египет и исхода из него, называются "сыновьями". По ходу египетского изгнания умер Яаков – иными словами, завершилась ступень под названием "Яаков" – и состоялся переход между этапами.

Этап "сыновей" завершился во времена разрушения Первого и Второго храмов, когда потомки праотцев упали на ступень "народов мира" и включились в них. Это смешение происходило по ходу четырех изгнаний, но главным, образом, во время последнего изгнания. 

Теперь, по его завершении, к исправлению может приступить ступень НеХИ – окончание общего парцуфа Малхут Бесконечности. Ведь к этому времени закончилось включение в нее частей ХаБаД-ХаГаТ, осуществившееся посредством разбиения.

Сегодня мы находимся точно в конце этого включения и в начале исправления НеХИ – части, завершающей все ступени. Наши исправления также текут медленно, в соответствии с толщей ступени, на которой мы находимся. Нам требуются многочисленные средства, чтобы исправить себя.

У праотцев была другая методика, они исправляли себя даже без работы в "Торе и заповедях", поскольку находились на корневом уровне развития желания. Им достаточно было лишь отменять себя, тогда как "Тора и заповеди" – это уже работа с получающим желанием и привлечение света, возвращающего к Источнику.

Далее, сыновья получили методику "Торы и заповедей" – но все же на базе ступени праотцев. В отличие от них, мы сегодня оторваны от всего этого и приступаем к реализации большого, настоящего эгоистического желания.

Однако и на нашей ступени ТаНХИМ, в завершении общего парцуфа, который делится на три части по "2000 лет", как объясняет Бааль Сулам в Предисловии к Книге Зоар, – даже здесь есть местное разделение на ХаБаД-ХаГаТ-НеХИМ. И НеХИ, в свою очередь, тоже подразделяется на три части, в которых сохраняется тот же порядок исправления от легкого к трудному.

И потому, когда сосуды (желания) выходят из разбиения и приступают к исправлению, они начинают его с тех душ, которые тянутся к духовному. Они-то здесь и называются "Исраэль". Ведь в изгнании все отлучены от света, и потому те из общности, кто первыми пробуждаются к раскрытию Творца, зовутся "Исраэль". Они составляют группу, которая должна повести за собой всё человечество.

Группа эта, в рамках данного этапа, является группой "праотцев" в НеХИ. Праотцы действовали во благо общности, Авраам хотел произвести исправление во всем Древнем Вавилоне – вот и мы должны действовать таким же образом, понимая, какая ответственность на нас возложена.

Из урока по статье "Поручительство", 19.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Проблема есть, решения не видно

Исправление в порядке очереди

Поручительство – не для слабых

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.