Исправление в порядке очереди

каббалист Михаэль ЛайтманЛюди в мире относятся ко всем частям Малхут, созданной Творцом. У каждого есть в ней своя доля. А в самой Малхут имеются пять уровней получающего желания, разнящиеся по развитию, по характеру, по способности исправить себя, по своим естественным качествам.

Эти качества обусловлены духовной структурой, состоящей из десяти сфирот в высоту и в ширину, трех линий, двенадцати парцуфим и многих других частей, включающихся друг в друга.

Как следствие, у каждого человека свое особое сочетание свойств, своя подготовительная системная основа. Тут всё зависит от его места в общей системе. Свет как бы воздействует на нее снаружи, последовательно, одну за другой, пробуждая отдельные части в порядке возрастания авиюта с корневой (нулевой) степени до четвертой.

Принадлежность к той или иной части общей системы от нас не зависит. Однако все мы взаимосвязаны, и когда пробуждаются души, относящиеся к нулевой степени авиюта, они тянут за собой нулевую степень всех остальных категорий. Затем пробуждается первая степень и тоже будит все свои "дочерние филиалы" в остальных категориях.

В Предисловии к Книге Зоар, объясняя, как мы поднимаемся в исправлениях, Бааль Сулам описывает порядок этого подъема. Сначала, в мире Асия, мы окончательно исправляем свет нэфеш, и предварительно – светá руах и нэшама. Таким образом, полное исправление ступени нэфеш позволяет в чем-то исправить свет нэфеш на всех ступенях.

В целом, это очень сложная система, все части которой взаимосвязаны. Так же взаимосвязаны ключевые системы органов: кровеносная, лимфатическая и другие. Они охватывают все части тела, и потому затронув какую-то их часть, ты воздействуешь на весь организм.

Итак, мы не властны над тем, кто и когда должен пробудиться в общей системе человечества. Каждый вступает в процесс исправления согласно своему желанию. Но, безусловно, есть части, исправляющиеся первыми в силу своей чистоты, – такие как праотцы; и есть части, которые будут исправлены позже. Соответственно, часть, исправляющаяся первой, называется "Исраэль", то есть "прямо к Творцу" (яшар-Эль). 

2011-07-12_rav_bs-matan-tora_lesson_n12_01

Поэтому, как и во времена Авраама, у тебя есть группа. Каббалисты всех поколений собирались в группу, поскольку в ней ты вызываешь к жизни часть общей системы и производишь исправление. Группа собрана из разных секторов Малхут, но нам это неважно. Достаточно того, что товарищи собрались вместе и хотят исправления.

Группа необходима всегда, ведь общая система не однородна, она выстроена по степеням желания и разбиения. Безусловно, весь мир будет двигаться к исправлению поэтапно. Точно так же после серьезной аварии врач по очереди занимается поврежденными органами и частями тела – ведь они зависят друг от друга и различаются по важности для организма.

Этот принцип мы должны соблюдать, неся миру исправление.

Из урока по статье ""Дарование Торы", 12.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ступени свободы выбора

Абсолютная справедливость в жизни души

Порядок исправления общей души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.