Порядок исправления общей души

каббалист Михаэль ЛайтманСвет, в своем воздействии, разделяет в нас отдающие и получающие желания – и мы начинаем ощущать отторжение между ними.

Выясняется, что отдающие желания тянутся к другому восприятию и наполнению, чем получающие.

У каждого из нас есть желания обоих видов – вопрос лишь в том, какие из них превалируют. В душах, называющихся "Исраэль", отдающие, ГЭ, властвует над АХАП, а в душах "народов мира" получающие, АХАП, властвует над ГЭ.

Первый тип душ ближе к свету, который на них светит (О"М), и поэтому они первыми начинают исправление.

Пока "Исраэль" не исправит себя, невозможно приступать к исправлению "народов мира". Сначала "Исраэль" исправляет в себе ГЭ (правую линию), затем присоединяет к ней АХАП (левую линию), а затем создает из них среднюю линию, исправляя "народы мира" в себе.

Тогда он может продолжить исправление к общей категории "народов мира", поскольку его исправленные келим связаны с неисправленными келим остальных душ, пребывающих в ожидании.

2010-09-28_rav_kitvey-rb-1988-19-kesef-zahav_lesson_bb

Работа в двух линиях с отдающими и получающими келим, их правильное сочетание создает среднюю линию. Таковы этапы нашего исправления в обеих частях общей души.

При этом основные исправления осуществляются в АХАПе, в получающих келим "народов мира", а часть ГЭ, изначально пришедшая из Бины, находится в АХАП только для того, чтобы исправить ее.

Поэтому все наши исправления, предшествующие исправлению "народов мира" в общей душе, являются лишь подготовкой.

Из урока по статье Рабаша, 28.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Проснулся? Разбуди других

Вместе выйдем из духовного изгнания

Исраэль в душе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.