Вся интеракция – внутри

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В группе нам нужна интеракция, взаимодействие. Только тогда я смогу раскрыть любовь и ненависть к товарищам. В совместной работе по распространению я получаю реальный внутренний отклик. Но в остальном мы только сидим вместе на уроках или на трапезах, вместе поем и пляшем. Я не нахожу здесь никакой интеракции…

Ответ: А ты все-таки старайся делать это с группой, еще и еще. На самом деле это и есть работа – сидеть вместе с товарищами, кушать с ними, петь и плясать с ними. Это раскроет в тебе еще большее отторжение. Преодолевай себя, старайся погружаться в группу – и ты обнаружишь свое бессилие.

Это уже проявление истины. Чем больше ты стараешься возобладать над собой, тем больше негатива обнаруживаешь по отношению к товарищам. В этом вся суть, большего и не нужно.

Сыновьям Исраэля дали методику исправления лишь тогда, когда в них созрело сильное эгоистическое желание. Это было уже не племя, не семья, а большое количество людей, почувствовавших непричастность друг к другу. Так возникает народ: я состою в группе, меня привели в нее, и я участвую в жизни товарищей, которых связывает общая цель, – но, между нами говоря, я не питаю к ним теплых чувств.

И вот теперь я должен формировать наиболее глубокую связь, какая только может существовать в реальности, – такую же, как связь с Творцом. Представляешь: льнуть к товарищам, как к Творцу, без всяких поблажек, чувствовать их ближе, чем себя самого. Возможно ли такое? Да. Ты прикладываешь усилия, а в ответ свыше приходит свет и исправляет тебя.

В совместных действиях всё главное – внутри. Предпринимать что-то физически можно, если ты облачаешь на это намерение. А иначе – нет. Нам нужны такие действия, которые станут выражением нашей взаимосвязи. Сюда входят конгрессы, работа по распространению. Но в действительности, если человек по-настоящему дорог мне, я приглашаю его в кафе или к себе домой для дружеского общения, я стараюсь быть к нему как можно ближе.

Дело не в том, чтобы каждый в своей нише проводил подготовку к конгрессу, надеясь, что эти внешние усилия объединят нас. Нет, мы должны ощущать намного бóльшую близость – что нам и удалось немного на конгрессе в пустыне Арава. После декабрьского Конгресса мы продолжим деятельность в этом направлении, чтобы сблизиться друг с другом еще.

Из урока по статье "Поручительство", 22.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ненависть – подготовка к получению Торы

Кто вы - мои товарищи?

Покажи, что ты любишь!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.