Кто вы - мои товарищи?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Кто эти товарищи, о которых все время пишется в Зоар? Как распознать их в себе?

Ответ: Если ты распознаешь своих товарищей как действительно принадлежащих тебе и находящихся внутри тебя, - тогда ты увидишь, что они – части твоей души и с их помощью ты строишь сейчас свой духовный мир, а в нем раскрываешь Машиаха.

Все просто: текущая картина исчезает, и ты ощущаешь только внутреннее строение души.

Товарищ (хавер) – от слова "соединение" (хибур). Если тебе удается присоединить к себе того, кто кажется тебе сейчас чужим, - так, чтобы ощутить его внутри себя, - тогда он называется твоим товарищем.

Товарищи – это те же свойства, которые ты ощущал вне себя, как чужих. Ты работал над ними, чтобы присоединить их к себе, - и конечно тебе одному это не удалось. Тогда ты просил, чтобы свет сделал это для тебя, - он подействовал на тебя и присоединил их к тебе.

Он создал в тебе такое отношение к твоим товарищам, идущим с тобой по тому же пути, будто они – часть тебя. И тогда ты ощущаешь их как свое "собрание".

Собранием называется общее желание, в котором соединились отдельные желания, каждое из которых прежде существовало само по себе. Так казалось мне в моей гордости, в моем эгоизме.

Я принизил себя, из состояния "стоя" достиг состояния "сидя" (ешива) – и тогда, сидя вместе, все могут соединиться друг с другом, как поется в песне "как хорошо и приятно сидеть братьям вместе" ("инэ матов ума наим шэвет ахим гам яхад").

И потому это называется "собрание" (ешива), малое состояние (катнут).

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 26.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

В час, когда является Машиах…

Не верь в себя – верь в товарищей!

Помогите мне и завтра я помогу вам!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.