Ненависть – подготовка к получению Торы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему возникает ненависть в группе между товарищами?

Ответ: Сначала, когда ты приходишь в группу, ты не испытываешь ни к кому ненависти. Ты завидуешь их продвижению: люди уже все понимают, так долго занимаются, рассуждают о таких вещах, которые ты никогда прежде не слышал, такие умные. Ты их уважаешь и как будто даже любишь.

Потом ты начинаешь ходить в эту группу и постепенно вдруг открываешь в этих людях все больше и больше недостатков. Ты относишься к ним все более и более пренебрежительно.

В других местах, например на работе, люди не сильно критикуют друг друга – а привыкают, что у каждого свой характер, как это обычно бывает в жизни. Я из-за этого не ненавижу других и не отталкиваю их. Но в каббалистической группе разгорается просто огонь ненависти.

Наука каббала объясняет нам, что развитие этого свойства ненависти именно между товарищами в группе, которые учатся вместе – это знак духовного (!) продвижения. Ведь в итоге, мы должны раскрыть свои природные, исконные свойства. И если ты сейчас их обнаруживаешь, то нет сомнения, что они были в тебе и прежде. Только ты не знал, что скрывается внутри тебя – а сейчас оно вышло наружу!

Это не какое-то новорожденное свойство. Можно быть уверенным, что эта ненависть, пренебрежение, весь твой эгоизм – уже существовали в тебе и только раскрываются сейчас. Поэтому нам нужно радоваться тому, какая ненависть в нас сегодня открылась.

Вместе с неприятным ощущением, отторжением и презрением – я в то же время осознаю и наблюдаю за собой со стороны, как объективный, независимый  исследователь, анализируя то, что во мне происходит. Я понимаю, что пришел к ненависти и не могу их терпеть.

Я должен только стараться смотреть на себя со стороны – и это достигается за счет работы в группе и чтения статей. Как хороший психолог, который проверяет самого себя: как я думаю и как чувствую, делая выводы о себе. Вот так я смотрю на себя сверху и так исследую и сканирую все, что во мне есть. 

И тогда я вижу, что действительно ненавижу товарищей… Но об этом написано в статьях, и если я буду объективным исследователем, то пойму, что это все написано обо мне: о ненависти и о горе Синай (в переводе "гора ненависти"), о всем происходящем между сыновьями Яакова и в Египте. Вся Тора написана так – это раскрытие ненависти и построение над ней любви.

Я уже понимаю, что это хорошая подготовка. Это подготовка к получению Торы, ведь написано: "Я создал злое начало и Тору – как средство для его исправления". Пока во мне не раскрылась ненависть, гора Синай – ничего нельзя сделать.

Я не опомнюсь, пока не пройду через Египет, и не увижу, что нахожусь в рабстве у своего эгоизма, желания насладиться, которое душит меня и скоро совсем прикончит. Еще немного, и у меня ничего не останется от этой жизни – даже эгоистического выигрыша. Поэтому я начинаю ненавидеть свой эгоизм и не знаю, что с ним делать.

И тогда я принимаю решение как-то измениться. Я уже называю это свойство – злым началом, ведь оно отделяет меня от добра.

Из урока по статье Рабаша, 04.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зачем нам ставят подножки свыше

Наверх со скоростью света

Путь лежит через Конечное море

1 комментарий »
  • Комментарий от Mallena: Ссылка
    06.11.2011 в 10:28

    Очень переживаю, что давно занимаюсь каббалой, теперь это моя жизнь, но никак не могу дождаться, кода же появиться у меня ненависть. Значит забал про меня Творец и не хочет моего продвижения! И нет от меня толку в группе. Или то, что я не хочу объединяться ни с кем и самое комфортное состояние для меня, это когда я одна - тоже вариант ненависти?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.