Новый коэффициент – катализатор продвижения

каббалист Михаэль ЛайтманМы начинаем правильно развиваться, начиная с того момента, когда понимаем, что нам нужно обеспечить новое желание для своего развития. И поэтому нам нужна группа, учеба.

Группа пробуждает нас и дает нам желание. А учебой мы притягиваем свет, возвращающий к источнику, чтобы он обратил это желание, полученное от группы, от окружения – на отдачу. Так мы начинаем духовно развиваться.

Отныне и далее, вожжи, направляющие развитие, переданы в руки человека, и надо начать ими управлять с помощью окружения и окружающего света.

Человек, который получил приглашение возвыситься, должен позаботиться о том, чтобы его желание постоянно обновлялось. Нам дано обычное, исходное желание, "материал", но к нему нам нужно самим добавить духовное стремление – то есть в какой форме мы хотим использовать свое природное желание: для получения или отдачи?

Поэтому, нужно стремиться все время находиться на подъеме - в поиске, требуя помощи от группы и окружающего света. Если человек чувствует, что в нем нет желания и требования к свету, значит, он еще не получил это дополнительное желание от группы и потому не чувствует потребности просить о своем исправлении.

Не только человек, активно ищущий исправления и занимающийся каббалой, но и все человечество сегодня находится в такой же переломной точке и называет это кризисом.

И это действительно настоящий кризис, ведь нам придется пересмотреть все свое прежнее отношение к жизни. До сих пор мы продвигались в обязательном порядке, подневольно, гонимые своим растущим эгоизмом. Свет воздействовал на желание насладиться и развивал его линейно, поступательно. Но вдруг в эту функцию добавляется еще один, новый коэффициент – "катализатор продвижения".

Благодаря ему, мы меняем свое развитие и количественно, то есть по мощности, и по качеству. Отныне, мы уже не развиваемся по пологой, прямой линии – а качественно поднимаем себя навстречу Творцу, и потому начинаем расти как люди, называясь Адам - человек.

Из урока по статье из книги "Шамати", 13.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человек – творец своего развития

Точка между разбегом и прыжком

Так раскрываются страдания любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.