Человек – творец своего развития

каббалист Михаэль ЛайтманСвет создает и выращивает желание, находясь внутри него как добрый и несущий благо. Но кроме того, он внедряет в творение точку стыда, дает ему ощущение самого себя, чтобы оно захотело себя проверить и изменить.

То есть, чтобы изменения приходили не только от света в обязательном порядке, воздействуя на желание и меняя его - но также и само желание захотело изменить себя поверх этой необходимости.

Недостаточно, чтобы творение развивалось только на неживом, растительном и животном уровнях, где развитие идет напрямую и инстинктивно, под безусловным воздействием света. Теперь желание само должно найти внутри себя причину для дополнительной формы развития, которая называется "человеческой" – Адам, то есть "подобный" (домэ) свету.

Это совершенно новая, кризисная точка развития желания. Ведь до того, желание развивалось лишь благодаря свету, обязывающему его к этому напрямую. Но если в нас пробуждается эта точка, требующая личного, самостоятельного развития, чтобы стать "человеком", то нам приходится пересмотреть все свое отношение к жизни: свое восприятие, поведение, отношение к свету и к самому себе.

Надо понять, что если до сих пор мы развивались за счет природы, света, который напрямую, в "линейной" форме вызывал в нас поступательное, ступенчатое развитие, то сейчас мы должны развиваться "по другой формуле" – сами притягивая к себе воздействие света. И не просто притянуть больше света, чтобы быстрее продвинуться – но потребовать от света изменить суть нашего желания.

От творения сейчас необходима собственная потребность, просьба, молитва, требование к свету, которое предшествует воздействию на него света и по-особому вызывает его.

Творение делает сокращение и заявляет, что не желает больше развиваться так, как прежде! Оно не соглашается, чтобы свет без спроса выращивал его желание и наполнял его - а хочет, чтобы свет начал менять характер этого желания на отдачу.

Прежде свет развивал желание человека, не спрашивая его. Но отныне, развитие возможно только по просьбе самого человека, после его вопроса и выяснения. Когда он сам попросит, заранее зная, чего хочет, то есть заранее представляя себе следующие ступени и состояния, как сказано: "Я пробуждаю рассвет, а не рассвет пробуждает меня". 

То есть он предвидит свои будущие состояния и сам желает их осуществить. Это называется "головой" (рош) ступени, парцуфа, души. И когда он делает расчет, кем и в какой форме хочет быть, тогда он просит свет помочь ему реализовать свою программу.

Потому мы называем это ступенями человека, Адама, что означает, "подобного" Творцу: обладающего предварительным замыслом, решением и затем исполняющего его. И он не успокоится, пока не закончит эту работу и не реализует на себе все эти формы, подобные отношению света к нему – что называется Концом исправления (Гмар Тикун).

Из урока по статье из книги "Шамати", 13.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Точка между разбегом и прыжком

Новый коэффициент – катализатор продвижения

Восстановить разбитый экран

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.