Точка между разбегом и прыжком

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловек, начинающий изучать науку каббала и использующий все ее средства, через какое-то время приходит к переломной точке, где он должен перестать развиваться подневольно, неосознанно. Первый этап предназначен для того, чтобы он познакомился со своим состоянием, и он необходим.

Но затем он достигает "точки бифуркации", перелома (резкой смены ранее устойчивого состояния), где он должен выяснить и пересмотреть все свое отношение к развитию, к жизни, к своему желанию, к свету, ко всем средствам, находящимся в его распоряжении. Он полностью меняет всю свою прежнюю парадигму, всю жизненную философию и восприятие системы, в которой находится.

Прежде эта система управляла им, ведь он всецело действовал внутри природы и только по неразумению представлял себя выше нее. Но сейчас он понимает свою полную зависимость от природы, ее сил и законов, и должен взять ее управление в свои руки. Как сказано: "Победили Меня мои сыновья".

И тогда человек понимает, в какой особой переломной точке он находится. Ведь прежде ему только казалось, что он что-то сам меняет в своей жизни, а на самом деле, он послушно исполнял все приказы своей природы, не имея никакой свободы выбора.

Но сейчас, ему дается свобода. И мир начинает казаться ему хаотичным, без всякого порядка. Ему намеренно дают такое ощущение, чтобы он захотел сам привести все в порядок, соединить вместе и управлять миром.

Здесь у него появляется возможность просить свыше силу, понимание, продвижение верой выше знания. Потому что он желает относиться к более высоким состояниям и оттуда получить новый разум и новые свойства – и так привести в равновесие свой мир. Ведь мир – это отражение внутреннего порядка в человеке, согласно внутреннему восприятию реальности, а не внешнему.

Из урока по статье из книги "Шамати", 13.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человек – творец своего развития

Новый коэффициент – катализатор продвижения

Высшая программа ждет твоего участия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.