Парадокс роста

каббалист Михаэль Лайтман 0-группаДля восприятия духовного мира я должен сформировать в себе новый орган чувств, который осознáет, что такое злое начало. Сейчас у меня нет этого органа чувств, и потому я не могу разглядеть зла. Я с ним не знаком, я не знаю, кто это и что это, не могу проверить себя.

Таким образом, прежде всего мне нужно создать, утвердить в себе орган чувств для осознания зла. Как это сделать? Я объединяюсь с окружением, в которое меня приводят, начинаю налаживать с ним связь и постепенно добираюсь до новых деталей восприятия, лежащих между мною и товарищами.

Я представляю себе: что если мы будем скреплены взаимной связью, если в каком-то нашем желании почувствуем себя единым целым? Я пока что фантазирую без реальной основы и отдаю себе в этом полный отчет. Не впадая в "виртуальность", я живу реалиями – и все-таки фантазирую: "Как это может выглядеть? Я и они едины, я – им, а они – мне. Я пригибаю голову, возвышаю их в своих глазах как лучших людей поколения. Они помогают мне, привносят в меня новые впечатления, заставляют по-новому оценить важность цели…"

О! Важность цели, желания, впечатления, намерения, которые я от них получаю, – этого у меня раньше не было. И я начинаю работать с этим. Так же капля семени получает подпитку от матери: к ней поступает кровь материнского организма, и она растет. Вот и я проникаюсь новыми деталями восприятия, общими между мною и товарищами. Проступают они во мне самом, но чувствую я то, что получаю от окружения, – и на этом расту.

Если бы я ничего не получал от товарищей, то и не рос бы. А раз получаю, то расту. Такой вот парадокс: чтобы получить от них питание, я аннулирую себя, а когда получаю питание – расту сам.

Что же во мне растет? Их образ. Я не просто получаю "кровь" – подобно капле семени, которая представляет собой лишь набор решимот, информацию, я начинаю обрастать "плотью", но сообразно с собственными свойствами. В принципе, капля семени может получать подпитку от кого угодно и даже в искусственных условиях, а в духовном зачаток человека получает намерения, и потому форма, которую он принимает по ходу роста, зависит от окружения. 

Чем больше я завишу от товарищей, тем лучше и быстрее расту, держась ближе к истинной форме, ближе к ним. Другого выхода нет: форма, которую я принимаю, – это форма моего окружения. Моя работа состоит в том, чтобы постоянно аннулировать себя и перенимать их форму, облачая ее на себя – всё больше и больше.

Таким образом, в духовном по ходу роста я становлюсь подобным родителю – высшей ступени, и принимаю форму материнского чрева – группы.

Из урока по статье "Мир в мире", 12.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Расти по собственному желанию

Самоотречение ради роста

Ребенок, ищущий духовных родителей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.