Расти по собственному желанию

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Работая в группе, ища связь с общей сетью, я использую свои органы чувств. Поможет ли обострение их восприятия в формировании шестого, духовного чувства?

Ответ: Мы воспринимаем мир своими животными органами чувств – для того чтобы быть свободными от духовного, как в положительном, так и в отрицательном его проявлении. Ведь злое начало так же духовно, как доброе. Всё это – силы Творца. Ситуация намеренно выстроена так, чтобы мы были свободны от духовного и развивались независимо.

Таков подготовительный этап, предназначенный для того, чтобы мы подготовили самостоятельную точку. Потом, когда мы поднимемся над махсомом в духовное пространство, эта самостоятельность выразится в том, что мы будем принимать на себя свойство, форму Творца. Поэтому человек и называется подобным Творцу.

Ну а нынешнее мое восприятие в животных органах чувств – это лишь подготовка к тому, чтобы стать независимым от Творца. Раскрыв на деле, что всё идет от Него, я смогу противостоять этому и склонять себя по собственному желанию, а не по воле природы.

Сказано: "Как бы ни возвышался человек над другими, злое начало возвышается над ним". Нам всегда придают добавочное желание сопротивляться, упрямиться, стоять на своем перед Творцом. Иначе мы просто "растаем", лишимся своей "самости" в духовном.

Из урока по статье "Мир в мире", 12.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Парадокс роста

Моя добавка

Падение? Ничуть не бывало!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.