От слов к реальности чувств

каббалист Михаэль ЛайтманВ изучении науки каббала кроется особое свойство. Свет, т.е. исправляющая сила, заложенная в каббалистических книгах, возвращает человека к Источнику.

Свет – это внутренняя суть методики – и соответственно, наука каббала называется внутренней частью Торы.

Занимаясь ею, мы пробуждаем внутренний свет, кроющийся в учебе, в группе, в нашей взаимосвязи, – и эта сила действительно выстраивает связь между нами, неся каждому желанные перемены, чтобы в итоге намерение на отдачу сменило эгоистическое намерение над всеми нашими желаниями.

Человек постоянно размышляет о состоянии, в котором он находится во время подготовки к учебе вместе с группой и во время самой учебы, когда он требует перемен, посредством света, возвращающего к Источнику. Это всё, что нужно. Ведь лишь такая подготовка затрагивает его свободный выбор, единственное свободное действие в его жизни в этом мире и на всей лестнице духовных ступеней.

А потому желательно как можно больше концентрироваться на этом, как можно больше разговаривать об этом с самим собой, выявляя все детали, чтобы они становились четче, проникновеннее, чтобы позволили, наконец, отключиться от слов и перейти к чувствам, к внутреннему пониманию. Тогда это всегда будет жить во мне как важнейшая основа бытия, о которой лишь мне и надо заботиться. А всё остальное приложится само.

Тогда я увижу, что вся моя жизнь и вся жизнь мира вращаются вокруг этой оси, чтобы подвести всех к этому решающему моменту – каждого сообразно с корнем его души, с большей или меньшей мощью. Цель Творца – привести человечество к этой точке.

С чем бы я ни родился, чего бы ни достиг до сих пор – это дано мне свыше. Теперь же, находясь в группе, я должен повышать важность цели – отдачи и слияния с Творцом. А реализуется она посредством учебы в правильном окружении, когда я требую света, "чудесного свойства". Если человек не оставляет мысли об этом, то реализует свою жизнь с максимальной эффективностью.

Из урока по статье Рабаша, 24.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Смена ценностей

Энергия жизни – это свет

Только на свободе почувствуешь, что был рабом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.