Крылья на гвоздь

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как можно не волноваться за материальную жизнь, за работу, семью? Что делать, если насущная необходимость вынуждает товарища уделять этому больше усилий, чем группе? Как сконцентрировать всё внимание лишь на точке свободного выбора?

Ответ: Мы живем в этом мире. Здесь человек должен жениться, работать, быть полноценным гражданином. Внешние условия мы воспринимаем как закономерные: этот мир неслучайно создан именно таким и отрезан от процесса, который мы должны пройти. Всё ниспустилось из духовного мира и окружает нас по необходимости.

Все перипетии, которые проходит человечество в целом и каждый в отдельности, в какой бы форме и мере они ни проявлялись, должны происходить именно так. Случайностей не бывает. А потому человек должен жить нормальной жизнью и заботиться обо всем необходимом, как это принято.

Что значит "как принято"? Человек должен заботиться о насущно необходимых вещах, о нормальном существовании: семья, квартира, дети, пенсия, отпуск и т.п. А на изучение каббалы нам выделили предутренние часы, которые мы "воруем" у отдыха, у сна. Кроме того, нужно посвящать этому час-полтора перед сном, если у человека есть такая возможность.

Так устроен наш мир: домашним хозяйством мужчина, по природе, занимается меньше женщины, и потому он должен восполнять это занятиями каббалой. Так поступали и каббалисты прежних времен. Рабаш работал простым рабочим на прокладке дорог, на строительстве, однако вставал на два-три часа раньше всех и учился. Вечером после работы, когда все отдыхали, он тоже сидел и учился.

Так что нам не нужно оставлять все свои материальные дела. Просто всякой вещи нужно придавать соответствующее значение. Некоторые презирают эту жизнь и хотят воспарить над ней ангелочками: "Я теперь забочусь только о душе". Это неправильно, ведь "душой" называется твое желание наслаждений, исправленное намерением ради отдачи ближнему. А до тех пор души у тебя нет. Это нужно понимать.

Сначала выяви свое испорченное эгоистическое желание и постарайся исправить хотя бы его часть. Тогда ты получишь душу. А сделать это можно только с помощью окружения, а также нормального, общепринятого участия во всех тревогах обычной жизни. 

Наука каббала говорит об исправлении мира, об исправлении всех людей, потому что очень реально относится к каждому, к его жизни, к человеческому обществу в целом – ко всему. Каббала принимает этот мир как следствие мира духовного. Именно в складывающихся здесь условиях мы и должны проходить исправление.

Мы вовсе не отключаемся от жизни, как это принято в некоторых других методиках. Уход от мира, монастырь, келья, поза лотоса в безлюдных горах – всё это не наш метод. Человек обязан быть вовлечен в людскую жизнь.

Из урока по статье Рабаша, 24.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Строить, не разрушая

Страховой полис от Творца

Как собака на поводке

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.