Смена ценностей

каббалист Михаэль ЛайтманЧто в нашем развитии зависит от нас самих?

Мы унаследовали определенные качества, с детских лет на нас воздействовало окружение. Ладно, что было, то было. Как отныне и далее мы можем определять порядок своего развития? Что мы должны для этого делать?

Творец, со своей стороны, сделал то, что в Его руках: проложил наш путь через внутренние и внешние келим – собственную природу и окружение. И вот, наконец, Высшая сила предоставляет нам свободу выбора.

Разумеется, это очень узкая область. Ведь мы уже получили множество деталей восприятия в своем внутреннем развитии и к тому же находимся в определенной среде.

Как сказано в статье "Свобода воли" и в "Предисловии к ТЭС", Творец приводит человека в определенное состояние, в определенную группу, в определенное окружение и говорит: "Возьми себе это". И тогда человек должен укрепляться в том, что он берет. А берет он связь с окружением.

И вот, если он укрепляет эту связь, то с ее помощью обретает "сверхъестественные" ценности. Именно так человек может обрести для себя принципы, которые сам никогда не стал бы уважать. Окружение способно воздействовать на него и менять шкалу его приоритетов до такой степени, что он полностью меняет свои ценности и готов делать даже такие вещи, которые противны его естеству.

Вот почему, ведя речь о подготовке к уроку, мы в первую очередь говорим об окружении. Человек готовит себя в правильном окружении, участвуя в жизни которого, он выявляет верные ценности: отдачу, любовь к ближнему, слияние с Творцом, альтруистическое намерение лишма. Называется это по-разному, но в целом, природа Творца должна быть для человека несравненно более высокой и важной, чем природа творения.

Осознание этой важности человек получает от группы: "Желательно, чтобы так и было". Более того группа дать не в силах – она лишь поднимает важность цели в наших глазах. Насколько цель важна – это зависит от уровня группы и от того, до какой степени человек способен склониться перед ней.

Однако это все еще не является реализацией. Человек лишь выстраивает для себя ценности: если Творец – моя цель, то я иду к этой цели, т.е. меняюсь сообразно с ней. 

Но кто преображает человека? Кто производит в нем эти изменения? Ведь он по природе, от рождения погружен в желание наслаждений. Само желание останется таковым. Кто же сменит ему намерение с получения на отдачу?

Для этого и предназначена каббалистическая методика.

Из урока по статье Рабаша, 24.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

От слов к реальности чувств

Подними голову, чтобы увидеть товарищей

Конец романа с материальным окружением

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.