Подними голову, чтобы увидеть товарищей

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Во мне пробудилось духовное желание, и я пришел в группу. Я учусь и понимаю, что единый Закон сопровождает меня на протяжении всего пути. Но с другой стороны, Творец желает, чтобы я стал самостоятельным. В чем же проявляется моя независимость?

Ответ: Творец оставляет тебе независимость только в точке выбора и ни в чем, кроме этого.

В Предисловии к ТЭС Бааль Сулам пишет, что Творец подводит человека к доброй судьбе и говорит: "Возьми себе это". Иными словами, ты можешь выбрать то, что будет на тебя воздействовать: или полученное воспитание, или твои внутренние свойства, или окружение.

Как же ты выбираешь? Всё происходящее в группе, все ее ценности старайся принимать с минимальными внутренними помехами, идущими от тебя нынешнего. Сейчас ты смотришь на жизнь, основываясь на накопленном опыте. До сих пор от тебя ничего не зависело, а теперь тебе говорят: старайся нейтрализовывать всё, что ты впитал и из чего выстроил себя, – чтобы вместо этого получать воздействие нового окружения.

Представь себя ребенком, который смотрит вокруг широко раскрытыми глазами и хочет узнать всё, научиться всему, воспроизвести всё, что видит. Постарайся именно так смотреть на новое окружение, если ты действительно решил, что пойдешь с ним к цели. В таком случае, у тебя нет другого выбора, ты должен стать ребенком, жадно впитывающим его воздействие.

До сих пор ты развивался на животном уровне, теперь же хочешь развиваться духовно – а это уже совершенно иная ступень. Поэтому старайся быть в группе меньше всех – ведь младший естественным образом учится у старших. Это отношение к группе – и есть твой выбор. Так выбирай!

Из урока по статье Рабаша, 11.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Если группа делится на группировки

Когда природа не властна

Как вырасти из нуля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.