Как вырасти из нуля

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы сказали, чтобы построить себя, нам нужно использовать две силы: получения и отдачи – но во мне сейчас нет двух сил, только получение?

Ответ: В тебе есть обе эти силы, ты только не хочешь использовать вторую! Мы начинаем подниматься снизу, "с нулевой" отдачи – пока не поднимемся по 125 ступеням и постепенно достигнем отдачи на 100%. Но "ноль" отдачи - это не значит, что ее нет – ты просто не используешь эту силу, находящуюся в тебе!

Нельзя сказать, что чего-то нет в мироздании – этой силы нет только в тебе, в твоем ощущении. И подтверждением тому, что она существует – то, что уже через миг она может в тебе открыться. А потом опять исчезнет…

Это называется "нулем" – в реальности нуля не существует, он может быть только в ощущении человека.

У тебя есть свобода воли пробудить силу отдачи из этого нуля – для этого тебе дано окружение, которое включает в себя: учителя, группу, книги. Начни с его помощью работать над своим нулем отдачи – и он перестанет быть нулем.

Ведь силу отдачи ты можешь пробудить, только если находишься в отношениях с кем-то другим, который тоже желает ее раскрыть. Так устанавливай такие отношения, не запирайся внутри себя! Как еще можно раскрыть отдачу?

Сила получения сосредоточена внутри одного человека, но для силы отдачи нужны двое, чтобы действовать между ними! В этом коренное отличие между эгоистическим выбором и альтруистическим – в своем эго ты один, но для отдачи  тебе необходимо окружение. Иначе, где ты сможешь ее реализовать, где ты найдешь эту силу и проверишь, что она у тебя есть?

Поэтому, как только в человеке пробуждается духовная искра, призыв к развитию души – его немедленно приводят в группу и говорят: "Выбери ее!" Именно в этом заключена наша свобода воли – выбрать правильное окружение.

Из урока по статье "Каббала и философия", 06.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не робейте, новички. Это просто!

Собираем свой парцуф

План строительства, под названием "АВАЯ"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.