Кто важнее?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Откуда человек получает силы для работы, пока он еще не исправлен?

Ответ: Любой самый маленький шаг в желании, в помысле, в действии возможен только благодаря важности цели. Только важность цели придает нам силы.

Нет больше никакого "источника энергии", способного подвигнуть нас хотя бы на малейшее движение в действии, в мысли, в желании. Только важность. Кроме нее, ничего нет.

Изначально в меня заложена важность эгоистического желания, и раз за разом я должен обретать всё бóльшую важность духовной цели, Творца, чтобы Он был выше меня в моих глазах.

Работа над этим ведется только посредством окружения. Кто важнее: я или Творец? Окружение устроено таким образом, что если я захочу, оно поможет мне поставить Творца выше себя.

Почему? Так вопрос не стоит. Просто окружение способно обязать меня к тому, чего сам я не захотел бы никогда. И раз уж я получил пробуждение, точку в сердце, то окружение может сделать всё остальное – разумеется, если я внесу свою лепту.

Итак, вся наша работа – лишь над этим: кто важнее? Я или Он? Всегда я должен проверять это и всегда я должен обращаться к группе, чтобы возвышать Творца, т.е. свойство любви и отдачи, над самим собой, т.е. свойством получения и отторжения других. Если я работаю правильно, окружение способно постоянно обеспечивать меня топливом для продвижения, чтобы важность для меня раскрывалась в Творце, в цели, в усилиях, в достижении связи и слияния.

Только группа может сделать это. И если человек выстраивает себя правильно, то у него всегда есть горючее и нет проблем с движением вперед. Но только при условии, что он ежесекундно проверяет себя: кто для него важнее?

Исходя из этого, надо относиться ко всему в жизни. Прежде всего, расставить свои приоритеты так, чтобы придавать важность цели, Творцу, слиянию, отдаче, – а затем уже смотреть на что угодно: на детей, на работу, на семью, на друзей, на мир – на всё. Ведь в таком случае, ты берешь верный курс, чтобы через них достичь цели.

Из урока по статье Рабаша, 17.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Всё главное – внутри

Поселить в сердце заботу о товарищах

В мечтах – в слиянии с Творцом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.