В мечтах – в слиянии с Творцом

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит "поднять важность слияния с Творцом"?

Ответ: Мы должны оценить: откуда мы смотрим на наш путь, на нас самих и весь мир – из своей точки или из точки Творца? Это необходимо решить.

Если я смотрю из своей точки, то "каждый судит в меру своей испорченности", и тогда я не вижу истины. Если же я смотрю из Его точки, которой я должен достичь, стать подобным Ему во всем, то оттуда оцениваю и вижу все.

Оттуда я начинаю также понимать, что любовь – это подобие свойств. Я принимаю на себя всю Его природу, и она становится как моя собственная – разумеется, над всем моим эгоизмом, всеми свойствами, огромной ненавистью и тотальным сопротивлением. Но только тогда я могу понять, какие желания во мне предназначены для исправления.

Ведь если сейчас я смотрю, исходя из себя, я  не вижу, что нужно исправить, что важно на сегодня. Я вижу это только в том случае, если улавливаю конечную точку, как сказано: "Окончание действия – в начальном замысле".

Вопрос: Но что мешает человеку посмотреть из конечной точки?

Ответ: В своих мечтах он не пребывает в слиянии с Творцом, не беспокоится о том, чтобы доставить Творцу удовольствие, - и это мешает.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 20.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сколько я шел к Тебе лет…

Придать Творцу важность

Непрерывная связь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.