Прийти в сознание

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какова роль окружения в нашей работе против своей природы?

Ответ: Окружение укрепляет человека, предоставляет ему место, где он может выражать себя, осуществлять необходимые действия, где он получает поддержку и сплочение, окружающий свет (ор макиф), впечатления на пути. Окружение – это всё.

Никто ничего не получает от Творца напрямую. Мы взаимосвязаны внутри единой системы, каждый на своем месте, подобно клеткам тела, и каждый получает питание от этого общего тела. А текущая в нем жизнь – это и есть общая сила отдачи, или Творец.

Возьмем к примеру наш организм: в нем заложены три уровня развития: неживой, растительный и животный. И вместе с тем, правильно функционируя, они порождают новую Жизнь, которая возвышается над их собственным бытием: желания, мысли, страсти, чувства, постижение, понимание. Тело живет, и благодаря этому над ним проявляется осознание жизни.

В принципе, организм продолжает работать и тогда, когда я теряю сознание. Но я уже не представляю собой человека в полном смысле слова, я отключен от человеческой жизни.

Так вот, сейчас наше общее тело как-то функционирует, оно цельно, но взаимодействие его частей осуществляется только на неживом, растительном и животном уровне. Это и есть наш мир. А вот человеческий уровень, ступень подобия Творцу отсутствует, не раскрыта. И нам надо ее проявить.

Обнаруживаем мы ее лишь тогда, когда сами приводим в действие наше тело, чтобы установить связь с той отдачей, с тем светом, с тем сознанием, которое и называется "Творцом". Мы должны активировать все свои клетки, как они есть, но не просто так, а добавив к ним намерениедля чего жить.

Если мы добавляем намерение над той жизнью, которой живем сейчас, то выходим на человеческую ступень. И тогда, благодаря этой подготовке, для этого желания, для этого добавленного нами намерения Творец раскрывается. Раскрывается в желании человека (адам) в нас.

А человек в нас проявляется лишь при условии, что мы объединяемся между собой, понимая и сознавая, для чего мы это делаем, – для Творца. Мы желаем раскрыть Его, а Он – наделить нас отдачей.

Из урока по статье Рабаша, 24.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Получая, отдавать

Любовь одна на всех

Как запустить генератор исправлений

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.