Любовь одна на всех

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если от творений требуется только подготовка, какой принцип это вносит в нашу работу?

Ответ: Всё делает Творец, всё идет свыше, а от келим не зависит ничего, кроме совместной подготовки их отношения к Дающему, к Творцу. Каждый находится вместе с другими душами, с остальными творениями и с Творцом, с Источником. Только так мы и должны готовить себя.

Принцип здесь очень прост. Нам надо снова и снова обсуждать его, думать о нем, играть с ним, чтобы в наших желаниях и мыслях воспринимать его всё лучше. Главный момент при этом – использовать окружение: мы стараемся наладить взаимосвязь, объединиться наравне друг с другом. И как только мы раскроем хоть крупицу этой связи – сразу сможем в той же мере установить связь с Творцом, с Дающим. Это и станет нашей первой духовной ступенью.

Затем, соединившись между собой еще крепче, мы выйдем на вторую ступень связи с Творцом. И так каждый раз: в мере связи между нами мы выстраиваем кли, сосуд, чтобы получить изобилие от Творца. В нашей взаимосвязи мы создаем намерение на отдачу Ему.

Вот и выходит, что всё заключено в окружении, в группе, в единстве с взаимным намерением, по принципу: "Исраэль, Тора и Творец едины".

"Исраэль" – это одиночные души, желания, стремящиеся объединиться друг с другом, несмотря на эгоизм, и стать равными, сплоченными, как один человек с одним сердцем, в обоюдном поручительстве, в любви к ближнему, как к себе. Тем самым мы предоставляем Дающему возможность совершать нам отдачу, приносим Ему свое намерение – получать, чтобы доставлять Ему удовольствие.

Мы как родные братья, объединяющиеся перед матерью. Она не может наделять нас по отдельности – только всех вместе. Ее любовь одна на всех.

Из урока по статье Рабаша, 24.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Получая, отдавать

Прийти в сознание

Порадовать Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.