Главное оружие – наше сердце

каббалист Михаэль ЛайтманУжасы этой войны проявили, насколько нездоровое состояние сложилось внутри нашего народа, и наше разобщение – причина того, что произошло. Наша обязанность – исправить себя и весь мир вместе с нами, то есть направить на объединение.

В каждое сердце в народе Израиля должно прийти понимание, что объединение превыше всех других расчетов: выше того, кому стать главой правительства и на какую демонстрацию выйти. Мы получили страшный удар, но он быстро перейдет во взаимные обвинения, судебные разбирательства, споры, и даст обильную пищу для прессы.

И поэтому нельзя вернуться к тому же состоянию, которое было в народе. Мы уже видели, к чему это привело, и не хотим, чтобы это повторилось, а хотим войти в новый мир, то есть в новые отношения, как написано в Торе: "Возлюби ближнего как самого себя".

Все жертвы, которыми сопровождается многострадальная история еврейского народа, не должны пропасть напрасно. Пусть они станут платой за наше объединение и исправление всего мира, и помогут всему народу понять, что все зависит от его сердца.

Наше главное оружие – это наше сердце. Если это сердце соединится с сердцами товарищей, и мы направим это общее сердце к Творцу и дадим Ему там место, куда Он сможет войти, этим мы развернем весь мир в направлении полного объединения между всеми. Нам нужно только начать, а потом Творец закончит за нас эту работу. 

Нам нельзя обвинять друг друга и отталкивать. Наоборот, надо чувствовать, что мы один человек, одно сердце, один народ, одна группа. Мы вместе находимся в одном убежище, из которого можно выйти лишь при наличии надежного оружия. А этим надежным оружием является наше объединение, с помощью которого мы можем раздвинуть стены убежища на всю ширину земного шара, превратив все человечество в одного человека с одним сердцем.  

Речь идет именно о внутреннем объединении, а не внешнем. То есть не о том, что мы находимся на одной территории, в одной стране – а в одном сердце. И насколько это сердце становится одним общим – в него входит Творец.

Из урока по статье "Предисловие к Книге Зоар", 13.10.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Повернем мир к добру

В эти трудные дни

Выиграть в войне со злом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.