Предвзятое отношение к товарищу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как быть, когда один товарищ пренебрежительно относится к другому, то есть оценивает его, исходя из его внешнего вида или статуса?

Ответ: Это постепенно проходит, смотря от чего ты получаешь больше впечатлений, т.е. что ты больше ценишь.

Глядя на человека, если я за один раз могу просканировать его внешность и выявить определенные признаки, которые для меня чисто внешне положительные или отрицательные, допустим, характер и т.д., то я их раскладываю и сортирую. Так устроен каждый человек. А затем я сканирую его внутренние свойства, которые относятся только к его духовному пути.

После этого я должен дать себе отчет, что для меня самое важное в нем.

Вполне возможно, что он рыжий – я рыжих не люблю. Вполне возможно, что он грязнуля – я таких тоже не люблю. И так далее, и так далее, неважно, что отталкивает меня внешне. Нам известны из психологии все эти условия.

А затем я анализирую внутренние условия: насколько этот человек мне дорог, насколько я от него завишу, насколько вдруг проникаюсь его величием, цельностью, прямотой, устремленностью. Насколько он, оказывается, действительно не заботится о себе и поэтому неряшлив, неопрятен, не обращает на себя внимания.

То есть я начинаю раскрывать в нем совершенно иные качества, причем они мне очень дороги. И тогда они подавляют во мне все остальное, я перестаю замечать абсолютно все внешнее, что когда-то меня отталкивало. Это для меня уже не является преградой, барьером.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Предвзятое отношение к товарищу"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда исчезает животное тело…

Пошаговое движение вперед

Ты только попытайся, и все получится

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.