Пошаговое движение вперед

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как можно научиться относиться к товарищу так же, как Рабби Йоси бен Кисма относился к своим ученикам?

Ответ: Ты обязан притягиваться к товарищу. И хотя ты пока не видишь его внутренней сути, придет высший свет и все сделает.

Ты должен представлять всех товарищей большими, объединенными вместе, и только ты находишься где-то там, вне их. Тебе надо подтянуться к тому высокому состоянию, в котором они находятся.

Вопрос: Обычно товарищи видятся нам со стороны эгоизма: "Ну кто они такие…". Когда они на самом деле станут в моем ощущении великими?

Ответ: Когда ты сделаешь определенное количество усилий, желая увидеть их в этом состоянии.

А когда ты их увидишь такими, они сразу же покажутся тебе находящимися в еще более низком состоянии, чтобы ты снова и снова прикладывал усилия. Это не одноразовое, а пошаговое движение вперед.

Они всегда будут казаться тебе низкими и ненавистными, как ученики рабби Шимона, раскрывавшие между собой такое отношение и каждый раз достигавшие состояния любви.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Духовный тренажёр"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.