Ты только попытайся, и все получится

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит работать над своей любовью к товарищам?

Ответ: Тебе нужно представить товарища важным для тебя человеком - красивым, особенным. Иначе за что ты полюбишь его? Прежде всего, надо найти причину. А какая у тебя может быть причина для любви к ближнему, если ты его ненавидишь?  Это даже не равнодушие, а настоящая ненависть, если честно разобраться.

Можешь проверить: представь, что товарищ выиграл миллион долларов в лотерею. Назавтра твое отношение к нему изменится и ты будешь страшно ему завидовать и ненавидеть его. Разве не так? Ненависть означает, что ты предпочел бы, чтобы он не выигрывал - этого уже достаточно. Это очень простая проверка, ведь о своем ребенке ты бы думал иначе.

Как же работать, чтобы полюбить товарища? Ты ненавидишь всех в мире, кроме себя самого. Теперь ты пробуждаешься к какой-то высшей цели, которая называется "Творец", и хочешь ее достичь. Не важно, что ты не знаешь, кто такой Творец - ты стремишься получить высшее знание, силу, взобраться на вершину, которая выше всей этой жизни. Это простое эгоистичное желание. 

Но для того, чтобы подняться на эту вершину, нужно выполнить условие: полюбить своего ненавистника. Творец понемногу объясняет тебе, что ты не сможешь любить Его. Если Он немного раскроется, ты Его возненавидишь, потому что ваши природы противоположны друг другу. Это противостояние вызовет в тебе отторжение, вплоть до ненависти.

Поэтому, чтобы не доходить до таких плохих отношений с Творцом, тебе пока нужно учиться и совершенствовать себя в другой ситуации. Тебе дан этот мир: неживая, растительная, животная природа и люди, так попробуй наладить с ними отношения.

Творец говорит: "Я помогу тебе по мере того, как ты будешь прилагать усилия полюбить других выше своей ненависти. Сейчас ты всеми пренебрегаешь, пусть весь мир горит огнем - но это Я устроил тебе специально. А как только ты захочешь подняться над своей ненавистью, Я помогу тебе, и ты сможешь это сделать. Ты только попытайся, и Я тебя поддержу: мы заменим твою прежнюю природу на другую. И эта вторая природа не отменит первую - ты построишь себе одеяние, такую форму, как у Меня, и станешь подобным Мне.

И тогда ты сумеешь узнать Меня. Мы сможем обняться и соединиться, слиться в одно целое. Для этого Я создал вокруг тебя это ненавистное тебе окружение, и как только ты захочешь полюбить его, Я сделаю так, чтобы твои усилия увенчались успехом. Если тебе удастся хоть небольшое достижение - даже не полюбить, но хотя бы не причинять вреда другим, то есть нейтрализовать свой эгоизм, то Я уже раскроюсь. Ведь тогда и Мне тоже ты не станешь вредить, и мы сможем сблизиться и соединиться."

Из урока по статье Рабаша, 22.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ловите свет на крючок

Видеть за товарищем Творца

Этот ненавистный ближний

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.