Помочь друг другу достичь Творца

каббалист Михаэль ЛайтманМеждународный конгресс "Подъем над собой". Урок №1

Вопрос: Мы уже не один год говорим о том, что такое "отдача", "отдавать человеку или Творцу". Сейчас такое ощущение, что мы находимся в начальной точке пути. Хотелось, чтобы все мы это понятие отдачи понимали одинаково, а иначе начнется расхождение, и чем дальше, тем больше.  

О какой отдаче мы говорим? Что это такое? В материальном я могу дать каждому товарищу по 100 рублей, и все будет нормально, а о чем мы говорим?

Ответ: Мы говорим о том, чтобы помочь каждому из нас. А помощь может заключаться только в том, чтобы помогать достигать Творца.

А достигать Творца мы можем, только когда мы вместе объединены в как можно более собранное кли (сосуд) – как можно больше частей вместе, с как можно более сильной связью между всеми частями. Это мы должны сделать.

Но один без другого не сможет никак. Раскрыть Творца мы не можем в себе. Я могу раскрыть Его только на хорошей связи между мной и товарищем. Когда мы относимся друг к другу в какой-то мере подобия свойству Творца, тогда мы Его раскрываем. 

Поэтому, для того чтобы раскрыть Творца, необходим кроме меня еще кто-то, с кем у меня будут такие взаимные отношения, что я стану относиться к нему, как Творец относится к нам. В принципе, это мы должны сделать.

Поэтому наша работа чисто практическая. Учеба ни в коем случае нам не заменит ее. Мы должны просто менять свои отношения и делать их более подобными свойствам Творца. Тогда мы и будем называться "человек" (Адам). От слова "эдомэ" – подобный Творцу.

Из урока №1 Международного конгресса "Подъем над собой", 06.01.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дух отдачи между нами

Делать все для блага ближнего

Как учиться отдаче без примеров?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.