Делать все для блага ближнего

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Во многих первоисточниках написано, что Творец – это свойство отдачи. Могу ли я предположить, что любить Творца – это значит любить свойство отдачи?

Ответ: Отчасти, да.

Это свойство можно проявить только по отношению к другим людям. Поэтому и говорится: "От любви к ближнему – к любви к Творцу".

В принципе нет разницы, любишь ли ты Творца или одного человека, или все человечество. Но это лучше видно, если ты используешь огромную массу людей и меняешь себя так, чтобы относиться к ним с абсолютным добром.

Любить ближнего – это значит делать то, что для его добра.

Вопрос: А кто решает, что это для его добра?

Ответ: Чтобы это понять, ты должен подняться немного вверх, над собой. Для этого тебе нужно начинать изучать науку каббала, почерпнуть оттуда знание, что же тебе необходимо, чтобы действительно продвигаться вперед; как можно стать добрее, лучше; как суметь помогать другим приблизиться к раскрытию Творца. Это все – твоя задача. 

Вопрос: Вы часто говорите: для того, чтобы любить Творца, надо любить ближнего. А любить ближнего – это значит, помочь ему раскрыть Творца, а не то, что я должен удовлетворять сотни его желаний?

Ответ: Конечно, нет. Надо удовлетворить только лишь одно желание – раскрыть Творца, и делать все, что требуется для этого. Это включает в себя всё.

Нет смысла удовлетворять остальные желания человека, кроме необходимых для существования, ведь основная наша задача – это раскрыть Творца.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 14.12.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда достигается любовь к Творцу?

Любовь к ближнему

Я – ближний – Творец

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.