Слово "любовь", понятное на всех языках

каббалист Михаэль ЛайтманМеждународный конгресс "Подъем над собой". Урок №1

Вопрос: Почему, чтобы прийти к любви между нами, важно отменить себя?

Ответ: Я думаю, что нам это понятно также из того, что мы чувствуем в нашем мире, в отношениях между собой. Как я могу любить другого, если я люблю себя? Невозможно. Только если ты берешь свойство другого, его желание, его жизнь как свои и выше себя, и существуешь для того, чтобы сделать все, что он желает, – это является выражением любви.

Не существует иного определения "любовь", как включение в желания другого для их наполнения. Все остальное – это абсолютно нереальные формулировки: "Я тебя люблю". – Нет! Дайте мне конкретное, материальное определение.

Мир наш построен на желаниях. Что я должен делать со своим желанием и с желанием другого? Какие состояния я должен создать между нами, которые будут называться "любовь"? Только лишь направить все свои свойства на то, чтобы наполнять, удовлетворять другого. Это называется, что я его люблю.

Это является четкой реализацией, выражением моего отношения к нему. Поэтому все мы созданы в желании получать. Если желания получать человека я ставлю выше своих, чтобы наполнить его, то это называется, что "я его люблю". 

Нет другого материального, четкого, чистого определения, которое со временем можно даже зафиксировать, измерить, насколько мы жертвуем собой ради другого. В этом самопожертвовании есть уровни, когда я не просто что-то делаю ради другого, а поднимаюсь выше себя вопреки себе, и все, что я сделал бы для себя, я делаю для него.

Такое отношение, когда ты ставишь другого выше себя, называется любовью. Можно найти другое слово: включение, сопряжение, коммутация. Но самое простое между людьми и на всех языках – это любовь.

Из урока №1 Международного конгресса "Подъем над собой", 06.01.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Закон любви в системе Адама Ришон

"Любовь к ближнему" – это просто!

Любовь – это взаимовключение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.