Первое условие приближения к Творцу

каббалист Михаэль ЛайтманМеждународный конгресс "Подъем над собой". Урок №1

Творец предоставил нам возможность вступить в группу, где у каждого из нас есть лишь одна цель – "чтобы Шхина (то есть раскрытие Творца) пребывала между нами". (Рабаш, статья 1, "Цель группы")

Творец дал нам возможность создать между нами такие связи, такие отношения, которые были бы подобны Ему по свойствам.

Ничего другого мы не желаем! Если мы не хотим оставаться на уровне животных, которые проживают энное количество лет и затем сгнивают, а желаем подняться даже эгоистически до уровня Творца (если у нас есть такие зачатки – это хорошо), то мы должны понимать, что весь подъем заключается в том, чтобы раскрыть Творца между нами!

Это самое первое условие, которое человек должен понять, осознать, принять и которое изначально, априори будет во всех его действиях: я желаю раскрыть Творца между нами.

Как только человек начинает осознавать, что он должен двигаться только в этом направлении, то он уже вступает в освоение науки каббала, поскольку начинает приближать к себе свойство связи с другими и отторгать от себя свойства, которые отдаляют его от других. 

И те, и другие свойства остаются в нас, между нами, они все необходимы. Именно на противоположности этих свойств мы и раскрываем Творца, как сказано: "Преимущество света из тьмы".

Поэтому самое главное – приближаться к Творцу, к Его раскрытию, что является целью нашего существования и существования всего земного. Это подъем с уровня животного, на котором мы находимся, до уровня "Адам". Не просто "человек", а именно "Адам" – от слова "подобный" Творцу. В мере подобия Творцу, которое мы создаем в связи между нами, мы и будем двигаться вперед.

Из урока №1 Международного конгресса "Подъем над собой", 06.01.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Рациональное условие связи с Творцом

Если бы не было творения, не было бы и Творца

Условия для раскрытия действий Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.