Дух отдачи между нами

каббалист Михаэль ЛайтманМеждународный конгресс "Подъем над собой". Урок №1

Мы с вами занимаемся атакой на скрытие Творца, исходя из предположения, из того, что говорят нам каббалисты, которые уже раскрыли, что существует только одна единая сила и ее скрытие, которое мы должны отменить своими усилиями.

Поэтому наука каббала рассказывает о том, как мы должны раскрыть эту высшую силу, что должны сделать для этого, и как понять этапы нашего раскрытия Творца. Это происходит в подъеме над нами, над нашими свойствами, которые разобщают нас, к свойству Творца, который является единым для всех – одно общее поле.

Поэтому мы собираемся здесь, для того чтобы воспроизвести это общее поле, эту сеть связи между нами, которая существует, скрыта от нас наведенным на нас эгоизмом, а мы должны его не просто аннулировать, а подняться над ним, использовать его в обратном свойстве. И тогда мы начнем ощущать противоположное ему, истинное свойство этого поля, этого пространства, в котором находимся.

Поэтому, когда я спросил у Рабаша: "Что же говорить на собрании товарищей?" – он начал свое обращение с фразы: "Мы собрались здесь, чтобы основать группу, в которой каждый из нас будет следовать духу отдачи Творцу".

А Творца, в принципе, нет. Следовать духу отдачи между нами. Когда мы приходим к свойству отдачи, то начинаем ощущать, что это единственное свойство, которое заполняет весь мир. И то, что мы созданы обратными Ему, – это для того, чтобы быть творениями, то есть как бы существовать вне этого творения, и суметь ощутить его извне, снаружи, и исследовать. 

В мере подобия этому свойству отдачи, любви, которое мы раскрываем нашими усилиями, мы сможем быть составленными из двух противоположных свойств – из свойства отдаления и свойства приближения, из свойства ненависти и свойства любви.

Эти два взаимных свойства и будут держать нас независимыми от Творца, чтобы не дать нам возможности раствориться и пропасть в Нем. Наоборот, мы сможем быть одновременно и подобными Ему, и соединенными, буквально слитыми с Ним, и в то же время существовать самостоятельно, отдельно, как творения.

Это является, в принципе, самой высокой точкой развития человека, когда человек и называется "Адам", от слова "эдомэ" – подобный Творцу.

Из урока №1 Международного конгресса "Подъем над собой", 06.01.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

На конгресс будто в бой

Конгресс, выводящий в вечность

Роль группы в раскрытии Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.