Конгресс, выводящий в вечность

каббалист Михаэль ЛайтманУрок в Нью-Джерси. Подготовка к конгрессу

Рабаш, Шлавей Сулам, 1984, статья 1, "Цель группы", ч.1: Мы собрались здесь, чтобы основать группу – чтобы каждый из нас следовал духу взаимной отдачи.

Благодаря этому мы сможем отдавать Творцу, т.е. общей Силе отдачи. Так мы называем свойство, с помощью которого поднимаемся над эгоизмом.

Взаимная отдача – и есть любовь к ближнему. Ведь если я люблю кого-то, то хочу дарить ему добро, забочусь о том, чтобы ему было хорошо. Я словно все время пребываю в нем, а себя рассматриваю лишь как средство для отдачи ему – и это помогает мне подниматься над собой.

Вот почему был создан такой большой мир с множеством людей. Это позволяет нам собираться в группу, где посредством взаимосвязи между нами каждый может приподниматься над своим эгоизмом и видеть, что у него есть средство, есть возможность для обретения второй природы – отдачи. В сущности, так мы называем выход из эгоизма, из его ограниченной системы.

Мы должны гордиться тем, что получили возможность вступить в группу, где у каждого из нас лишь одна цель – "чтобы Шхина пребывала меж нами". 

Цель в том, чтобы раскрытие высшего мира наполнило нас. Это и называется "раскрытием Шхины" – именно между нами. Ведь каждый из нас эгоист, но, выходя из своей природы, мы приподнимаемся над собой, и тогда между нами создается общая сила, проникнутая взаимной отдачей. Мы заботимся об этой общей силе, совершая обоюдную отдачу друг другу, и наша забота называется поручительством.

Тогда в этой общей силе все мы ощущаем высший мир. Там перед нами проступают все силы людей, живших до нас и живущих в мире вместе с нами – тех людей, которые поднимаются над собой и существуют в вечном состоянии.

Эта общая сила – суть единая общая душа. Нет отдельных, индивидуальных душ – лишь одна душа на всех. Но в ней каждый ощущает вечный мир на разную глубину и ширину, в мере того, насколько он приподнялся над своим эгоизмом.

На этом пути мы переживаем подъемы и падения, несущие нам всевозможные меняющиеся состояния, в которых вечный мир кажется переменчивым. На самом деле он неизменен, как сказано: "Высший свет пребывает в абсолютном покое". Но мы ощущаем его так, словно он меняется – поскольку сами подвержены переменам. Наш эгоизм все время трансформируется, и мы преодолеваем его различными способами, в соответствии с чем наша картина мира, наше ощущение претерпевает непрестанную динамику.

Так мы и идем вперед, пока нам не раскроется абсолютно всё, – и это будет состоянием конца исправления. К нему обязаны прийти все люди в мире. И пускай телá сменяются – наши духовные части остаются теми же. Телá выделяют из общего ощущения каждого по отдельности, но оставив тело, мы тотчас ощущаем единый мир и себя едиными. К этому мы и идем.

От нас зависит мера усилий, которые мы приложим на нашем конгрессе. Возможно, на несколько мгновений или более мы сможем испытать это вечное состояние. И пускай оно будет временным, пускай исчезнет, но само явление уже останется и мощно повлечет нас вперед, помогая преодолевать последующие этапы.

А если мы приложим действительно большие усилия, то, помимо этого мира, ощутим мир духовный – и будем жить в двух мирах. Всё зависит от нас. Если изначально мы думаем об этом и готовимся к этому, то прибывающие будут присоединяться к нам, и все вместе мы пойдем вперед.

Будем же надеяться на раскрытие высшего мира. Его мы всегда должны видеть как цель, достигаемую в единстве меж нами.

И хотя мы еще не достигли цели, не ощутили высший мир, выйдя из эгоизма, но в нас есть желание достичь ее. И это должно быть очень важно для нас.

Пускай мы находимся еще в начале пути, но очень надеемся, что достигнем цели. Это и вправду зависит от нас, от наших усилий. Сказано, что некоторые обретают духовный мир единовременно. Если люди, являющиеся частью группы, очень захотят приподняться над собой, они действительно ощутят этот подъем.

Из урока на тему "О важности конгресса", 10.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Конгресс в Нью-Джерси: единые перед Единым

Конгрессы: пробить оболочку старого мира

Влиться в единое сердце

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.