В атаке на скрытие Творца

каббалист Михаэль ЛайтманМеждународный конгресс "Подъем над собой". Урок №1

Я надеюсь, что у вас было время подготовиться к конгрессу и почувствовать себя более самостоятельными. Постараемся провести его так, чтобы действительно ощутить то кли (сосуд), которое мы должны вместе создать, чтобы раскрыть в нем Творца. Это самое главное.

Название конгресса говорит само за себя – "Подъем над собой". Это, в принципе, то, что надо сделать каждому и всем вместе, во взаимной помощи. И тогда мы ощутим тот мир, в котором мы на самом деле находимся, существующий постоянно – не в наших разбитых чувствах, восприятиях, а созданный Творцом, в котором мы действительно существуем.   

На самом деле ничего не разбилось, все существует только в наших ощущениях. Если мы их исправим, то почувствуем настоящее, вечное, цельное творение.

Неживая, растительная и животная, человеческая природы – это все, что мы сегодня воспринимаем в наших разбитых ощущениях. Мы никуда не можем от этого деться. Это все, что есть в нас, и это мы. Наши ощущения делят наш мир на каждого из нас и на остальных.  

Но мы знаем из каббалы, что в действительности ничего не разбилось, все существует в цельном виде, а разбиение существует только в нас. Именно это первая, основная точка, из которой мы должны исходить: все, что существует – существует во мне. 

И если я исправлю свое мироощущение, то я почувствую другой мир. Это зависит только от меня. Поэтому наша методика называется "наука каббала" – как получать, воспринимать, ощущать себя и всё вокруг.

Каббалисты – те люди, которые овладели этим особым свойством восприятия, не возмущенным нашими эгоистическими свойствами, говорят, что можно воспринимать мир таким, какой он есть на самом деле, а не таким, каким он нам кажется и отражается в наших органах чувств.

Мы можем настраивать свои органы чувств на то, чтобы ощущать мир по-другому, постепенно улучшая и улучшая наше восприятие, не вмешивая в него эгоистические помехи. И тогда мы будем воспринимать мир как одну единую, добрую, высшую силу, которую относительно себя называем Творцом.

Мир ("олам") от слова "алама" – скрытие. То есть наш мир – это скрытие. Поэтому наша задача – настроить нас так между собой, чтобы мы воспринимали вместо того мира, который ощущаем сейчас, то, что скрывается за ним – самого Творца.

Как мы можем это сделать? Настроить себя на это. Как настроить себя на это? Убрать помеху. А помеха только одна – мы сами.

Поэтому мы должны находиться в атаке на скрытие Творца или в атаке на наш эгоизм, который разделяет нас, фрагментирует все наше восприятие на кусочки, на раздельные части, на уровни – ближе, дальше и так далее.

Нам надо сделать так, чтобы мы воспринимали мир цельным, а не разорванным нашими эгоистическими органами чувств.

Из урока №1 Международного конгресса "Подъем над собой", 06.01.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

На конгресс будто в бой

Атака!

Убрать перегородки!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.