Атака!

каббалист Михаэль ЛайтманАтака! И не стоит думать, что надо атаковать лишь один раз. Атака необходима при каждом подъеме со ступени на ступень, ведь он происходит скачком, в атаке. И это атака не на внешнего врага, а на стену между нами: атака на соединение.

Всякий раз при построении нового парцуфа нам придется преодолевать новое эгоистическое желание, раскрываемое в нас сверху. Нужно принять его, согласиться, связать, как Авраам связал Ицхака.

При продвижении из состояния в состояние всегда есть место атаке за единство, сближение, взаимную помощь, поручительство. Когда мы приходим к этому, то удостаиваемся подняться на следующую ступень.

Это атака за то, чтобы соединиться с другими, и поэтому против нас стоит лишь один враг – наш эгоизм. Чем больше мы атакуем, тем сильнее и упорнее он становится. Но в то же время мы учимся искусству работать с ним и сражаться против всех сил, мешающих нашему объединению в десятке в одно сердце.

* * *

Я хочу пробудиться, вдохновляясь от товарищей. Если я пробуждаюсь просто сам по себе, то это не та сила, не духовность. Духовность лишь в том, когда мы все вместе. Даже если вдруг Творец приоткроется человеку индивидуально, это не приведет к постижению и правильной и постоянной связи с Творцом. 

* * *

Каждая ступень – это как последний бой, в который я вкладываю все, что у меня есть, весь ум и сердце. Но главное – соединиться с товарищами и идти вместе. Мы придавливаем свой эгоизм, чтобы построить над ним святую ступень, картину нашего соединения с Творцом.

На следующей ступени будут уже другие помехи, другая атака, другая победа и раскрытие Творца, как отличается младенческая игра от игры подростка и взрослой битвы.

* * *

Мы воюем с внутренним отторжением, нежеланием соединяться сердцами и подниматься над своим эгоизмом, чтобы постановить, что объединение важнее разобщения, и сила единства, Творец более важен, чем вся наша эгоистическая реальность.

Надо атаковать силы разобщения, не дающие нам увидеть одну реальность, поскольку мы сами не связаны в одного человека с одним сердцем. А потому необходима атака.

* * *

Соединиться можно только атакой, ведь когда мы сближаемся, начинает действовать сила отторжения. Подобно внутриатомным силам, которые на малых расстояниях из притягивающих переходят в отталкивающие. Так и мы начинаем чувствовать огромное сопротивление перед окончательным соединением, и потому тут необходима атака.

Мы можем приближаться друг к другу, обниматься, быть вместе, но мы не можем достичь настоящего соединения. Для этого необходима высшая сила, которая поможет нам преодолеть потенциальный барьер и достичь соединения. Между нами стоит разбиение, и чтобы подняться выше него, нужна большая потенциальная энергия, которая подбросит нас вверх.

Мы не способны это сделать сами, в нас нет такого желания. Но мы помогаем друг другу обратиться к Творцу, который поможет нам совершить этот потенциальный скачок поверх разделяющего нас разрыва.

Этот разрыв проявляется все больше по мере нашего сближения и преодолеть его возможно только с помощью силы, полученной сверху.  Это свет исправления, которого нет в нас и не было в Адаме Ришон, он приходит лишь в ответ на поднятую молитву из разбиения.

* * *

С каждого урока, с каждого собрания мы постепенно по крохам собираем желание, пока не накопим его достаточно, чтобы понять, что не способны сами прорвать махсом. Ведь невозможно перепрыгнуть через потенциальный барьер, стоящий перед нами,  а только если Творец поднимет нас.

Получается, что это атака на Творца. А готовность к ней определяется тем, насколько мы можем соединиться в одно сердце и просить только объединения. В состоянии единства мы проходим потенциальный барьер, махсом, и раскрываем силу отдачи, Творца.

Из урока на тему "Атака", 23.02.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Атака

Кипящая лава единства

С группой в атаку на самого себя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.