Низкий старт

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я нахожусь в падении со времени окончания Конгресса. Боюсь, что у меня пропало стремление к отдаче.

Я работаю в группе, но чувствую, что это не помогает, а возможно, даже мешает. Я подумываю об уходе – только для того, чтобы снова раскрыть желание. Правильно ли это?

Ответ: Какое желание ты раскроешь, если уйдешь? Желание сходить в бар или на футбол? Духовную потребность мы получаем только от окружения. Оставив его, ты пойдешь в точно противоположном направлении.

Сказано о раскрытии эгоизма: где пройдут праведники, там падут грешники. Это и есть твоя дилемма: стать праведником или стать грешником.

Сокрытие, пришедшее после Конгресса, проявило в тебе новое, сильное эгоистическое желание, предназначенное для работы по исправлению.

А ты хочешь сбежать от этой работы, вместо того чтобы взять новый старт именно оттуда, откуда нужно.

Мы всегда продвигаемся "от противного" – от раскрытия новой, испорченной части желания наслаждений. В этом месте надо лишь разглядеть связь с целью.

Эта испорченная часть на самом деле вовсе не отдаляет меня от цели, а напротив, предоставляет возможность продвинуться вперед, если я потяну ее к исправлению.

Однако по ходу дела я испытываю плохие ощущения, тьму и беспомощность. Наваливается тяжесть и безразличие, все пламенные речи тускнеют. Что же делать? Как не сбежать?

Тут поможет привычка, обязательство, заведенный порядок. Мои усилия, грошик к грошику, накапливаются в большое достояние. Что бы там ни было, сходить с пути нельзя.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 21.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Богатство, собранное по грошам

Ночь как день

Докажи, что ты герой и мужчина

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.