Ночь как день

каббалист Михаэль Лайтман"Каждый, кто хочет построить здание, должен сначала вырыть фундамент. И по числу этажей в здании должна быть глубина фундамента в земле.

Вырывают его не за один раз, а работают каждый день, чтобы он был глубже, – и тогда на нем можно возвести высокое строение…

Но поскольку здание строится путем подъема над знанием, каждый раз стопорится рытье фундамента.

Иными словами, снова пропадает у человека желание, и снова ему нечего просить, так как он не чувствует нужды в том, чтобы Творец приблизил его.

И потому он обязан снова начать рыть фундамент – работать в поисках желания, которое станет основой, чтобы обратиться с просьбой к Творцу и достроить свое строение".

Рабаш, Шлавей Сулам, 1987/88, статья 16, "Основа, на которой выстраивается святость"

Вопрос: Строит ли человек новый мир каждый день?

Ответ: Каждое мгновение. Вообще, "день" – это любая возможность для продвижения. Если возможности эти появляются, только когда человеку светло, то у него есть день и ночь.

Однако сказано в Псалмах: "День – твой, и ночь – твоя". Пускай ночь тоже покажется человеку днем – местом работы и продвижения.

Ведь во тьме - ощущении, когда ничто не брезжит и не влечет вперед, когда человек запутан и наталкивается на помехи в себе, он должен понимать, что сейчас в нем просыпаются новые желания, с которыми он не работал раньше. И их тоже нужно присоединить к цели.

А значит, надо радоваться происходящему: по-видимому, я достаточно силен, и окружающий свет пробуждает во мне более глубокие пласты желаний, которые я могу заложить в основу своего здания. Завершив этот фундамент, я достигну первой духовной ступени.

Поэтому надо стараться, чтобы все мгновения моей жизни были "днями". Неважно, какие ощущения я испытываю: горькие или сладкие. Если я всегда устремлен на истину, тогда всё для меня – день.

Из урока по статье Рабаша, 04.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Богатство, собранное по грошам

Две птицы, слышавшие вестника

И был вечер, и было утро – день один

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.