На пороге последнего освобождения

каббалист Михаэль ЛайтманМы проходим четыре изгнания – одно за другим. Это исходит из 4-х стадий развития общей души - АВАЯ (юд-кей-вав-кей).

Еще в мире бесконечности общее желание было создано в 4 стадии, и поэтому все развитие и исправление происходит по тем же 4 стадиям.

Пока мы достигаем последней стадии, Малхут, мы должны пройти через попеременное распространение и исчезновение света из желания, между ступенями, - и так 4 раза. Вхождение света – это избавление (от его отсутствия, тьмы), а исход – изгнание (исчезновение света).

Присутствие света внутри сосуда – называется присутствием Творца внутри творения или раскрытием Творца. Поэтому за избавлением (облачением света в сосуд/душу/желание), всегда следует изгнание света, его исход.

Без этого невозможно развитие! Как сказано: Наполнение светом и опустошение делает желание пригодным к достижению цели (подобию Творцу).

2010-11-01_rrav_bs-zot-le-yehuda_lesson_bb_n2-04

Поэтому уже первые каббалисты знали, что дальше случится с человечеством. Авраам спрашивал Творца: "Как я могу знать, что мои потомки унаследуют эту землю?" И

когда получил ответ, что они уйдут в изгнание, то успокоился: ведь знал, что за 4 изгнания и 4 освобождения приходят к окончательному исправлению.

Мы сейчас находимся на выходе из последнего изгнания, в системе 4-го уровня, включающей в себя все предыдущие изгнания и освобождения, и нам остается только совершить последнее, полное освобождение (на всю Малхут), которое уже близко.

Но для освобождения необходимо ощущение изгнания. Еще до его прихода, нужно уже включать в себя, в отрицательном виде, полную форму этого будущего освобождения, форму исправленного мира – то есть не думать, что она придет только для Исраэль, но и для всего человечества.

Первый раз за всю историю, Исраэль, т.е. наша мировая группа, выступает как проводник высшего света, и мы должны объединяться ради того, чтобы исправить весь мир.

А освобождение означает – полное слияние с Творцом, свойством отдачи.

Из урока по статье "О Егуде", 01.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все зависит от желания человека

В конце последнего изгнания

На пороге последнего избавления

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.