В конце последнего изгнания

каббалист Михаэль ЛайтманЗоар, глава "Ваикра", п.80: Придя к изгнанной царице, царь увидел, что она лежит во прахе.

Видели бы вы уважение, оказанное ей в то время, и просьбы царя пред ней, пока не взял ее царь за руки и не поднял ее.

И привел он ее в свой дворец и поклялся ей, что не расстанется с ней больше никогда, и не удалится от нее.

Каждый раз происходят все большие разбиения, более реальные изгнания. Последнее изгнание невозможно даже сравнить с предыдущим.

Ведь разница между ними – в раскрытии зла, раскрытии толщи эгоистического желания (авиюта) на уровне алеф (эго-1), бет (эго-2), гимел (эго-3) и далет (эго-4).

В последнем изгнании раскрылся эго-4, а все предыдущие изгнания были лишь подготовкой к нему. Ведь именно эго-4 необходимо исправить.

Все прочие изгнания и все остальные уровни эго не существуют сами по себе – так же, как неживой, растительный и животный уровни обязаны существовать только для того, чтобы привести к образованию человеческого вида, эго-4.

Так и 4-ый уровень развития желания, Малхут, не может раскрыться без уровней 0, 1, 2, 3. Но именно Малхут на уровне 4 является целью, и в ней производятся все исправления.

И потому это последнее изгнание – особенное, соответствующее уровню "человек" в желании насладиться.

Именно в нем раскрываются потребности, стремления, желания и цели Творца относительно всех творений, включая и уровни 0,1,2,3 – чего Он от них желает.

Также и это 4-е последнее изгнание делится в свою очередь на подуровни, неживой, растительный, животный и человеческий.

Оно началось почти 2000 лет назад, но только сейчас мы входим на 4-ый, человеческий уровень 4-го изгнания, когда раскрывается недостаток наполнения на уровне человека - это распространение депрессии, распад семьи, кризис воспитания – всего, что относится к уровню "человек".

Главная проблема уже не голод (животный уровень), а именно проблемы внутренние, на человеческом уровне, чего не было в предшествующих состояниях.

Поэтому царь изгнал царицу на долгое время в дальние края. А чтобы дать возможность выйти из такого падения, и чтобы выход привел к связи с Ним, он Сам появляется в разбитом состоянии и постепенно раскрывает его. Царица лежит в прахе, а Царь обязан раскрыться ей именно в таком состоянии.

Из урока по книге Зоар, 16.05.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

На пороге последнего избавления

Близок Творец к разбитым сердцам…

Изгнание – дело рук Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.