Простая схема мироздания

каббалист Михаэль ЛайтманНа самом деле, все миры находятся внутри "ближнего". Этот ближний (или группа) – Малхут Бесконечности. Я нахожусь вне ее.

Сначала, в течение многих поколений, во мне развивается земное желание насладиться. Затем, в наше время (в нашем кругообороте души), во мне начинает развиваться "точка", духовное желание, а в попытках сблизиться с группой, я ощущаю свою природу как эгоизм и зло, достигаю осознания зла – постигаю свое злое начало.

Из осознания зла, в мере ощущения его как зла, при изучении в группе каббалы, я требую исправления светом, возвращающим к источнику, к подобию Творцу. Все это происходит, когда я нахожусь еще вне связи с ближним.

Когда я прихожу к решению, что обязан достичь связи с ближним, я словно соприкасаюсь снаружи с группой.

Тогда с помощью света, возвращающего к источнику, - окружающего света, который светит мне изнутри, из центра Малхут Бесконечности, - я начинаю соединяться с группой.

2010-09-17_rav_zohar-la-am-vayechi_lesson_bb_02

Все этапы моего соединения с группой, меры связи между нами, - это и есть 125 ступеней или  пять миров – Асия, Ецира, Брия, Ацилут, Адам Кадмон.

Когда я достигаю поистине тесной, неразрывной связи, находясь в центре этого "ближнего", совершенно сливаясь с ним, - это состояние называется для меня "Мир Бесконечности".

ОМ – ор макиф, окружающий свет, А – Асия, Е – Ецира, Б – Брия, А – Ацилут, АК – Адам Кадмон, МБ – Мир Бесконечности.

Из урока по Книге Зоар, 17.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все миры – между мной и тобой

Между нами – пять миров

125 ступеней соединения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.