Этот мир дан для работы, а не в наказание

сердце - группа Сказано: "Сделаем - и услышим". То есть у нас есть возможность работать над связью между нами, хотя бы в мере возможного, в материальном мире – "как будто" мы хотим соединиться.

Потому мы и находимся в этом иллюзорном, обманном мире. Он дан нам в помощь, а не в наказание!

Мы в группе движения к Творцу, лжем сами себе, играем в духовное, словно дети играют во взрослую жизнь, будто тянемся друг к другу, как будто любим ближнего - все "как будто". Но даже такие внешние усилия притягивают к нам свет, возвращающий к источнику – приближают к нам Творца.

И в итоге мы достигаем состояния "поручительство", когда каждый поручается, что у товарища будут необходимые воодушевление и силы для пробуждения на себя света исправления (получения Торы). (См. статью Бааль Сулама "Дарование Торы").

Это не значит, что я радуюсь, что освободился от забот и попал в такое общество, которое обо мне позаботится.

Поручительство дает нам защиту от нашего злого начала, потому что позволяет нам заменить заботу о самом себе – на заботу об обществе. В той мере, насколько я начинаю беспокоиться о других, я перестаю переживать за себя.

А пока мы находимся под властью "египтян" – так в каббале называется наш глобальный эгоизм. И по мере нашего достижения поручительства, мы можем выйти из-под власти "египтян" - "выйти из Египта". Тогда мы перестаем беспокоиться о себе, заменяем личную заботу - заботой об обществе.

И выйдя из своего внутреннего эгоистичного мирка наружу, мы начинаем ощущать новую действительность. Ведь желание определяет все, это весь материал творения.

И если мы через поручительство направляем себя на общее желание, то переходя к нему от своего личного желания, я раскрываю там новое место, новую вселенную. Так мы переходим из мира в мир.

Из урока по статье "Поручительство"", 17.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда решение принято

Закон сообщающихся сосудов

Мы все ответственны друг за друга

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.