125 ступеней соединения

каббалист Михаэль ЛайтманКак можно соединиться друг с другом? Только если один своим желанием находится в друге, а друг – в нем. Каждый должен включить в себя желание другого и работать с ним – так они достигнут связи.

Поскольку желание у обоих к одной цели, они этой взаимной заботой создают общую силу устремления вперед, которая является гарантией их продвижения – поручительство, аравут.

Соединение происходит за счет того, что я беру часть твоего желания и ощущаю его как свое, - и все мои желания служат исполнению твоего желания.

А поскольку твое желание к цели, то получается, что я тебя веду к цели – а ты меня. Так наши желания соединяются – в общей цели. Поэтому сказано: "Сделай свое желание, как Его - чтобы Он сделал свое желание, как твое".

По этому признаку можно проверить, насколько мы связаны. Между нами дистанция в 125 ступеней (шагов) – 125 частей моего эгоистического желания. Но постепенно исправляя его на действия "ради тебя", я шаг за шагом приближаюсь к тебе, в работе на отдачу.

Это и называется "возлюбить ближнего, как самого себя". То есть я использую твое желание, чтобы отменить свое желание перед твоим, и таким образом, исправляю свое желание. Мое желание остается, но благодаря тому, что я проделал весь этот путь к тебе, я сделал свое желание отдающим.

Ничего не изменилось – только добавилось намерение. И исчезло расстояние между нами – я отменил его своим намерением!

А чего хочет этот "ближний"? Он хочет точно так же, как ты, достичь слияния с Творцом. И тебе нужно помочь ему только в одном – прийти к Творцу (вместе с тобой). Этим мы все соединяемся вместе.

Поэтому говорится, что мы все находимся в одной лодке, которая плывет  в одном направлении. Насколько я приближаюсь к тебе, настолько же я приближаюсь к Творцу.

Из урока по статье из книги "Шамати", 03.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Между нами – пять миров

Соединение душ = подобие Творцу

Подъем по ступеням любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.