Спасение – в мгновение ока

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Нью-Джерси. Урок №6

Любовь - это такое соединение между нами, когда я беру желание ближнего и со своим желанием обслуживаю его, поскольку его желание для меня важно.

Как правило, такую любовь мы испытываем к своим маленьким детям,  потому что их желание для нас важнее, чем наше собственное, и мы готовы обслуживать его,  работать на него, наполнять его всем, что только возможно. Это называется любовью.

Природа обязывает нас соединиться таким  образом, чтобы каждый работал на желание другого и наполнял его, используя все свои способности, свое желание. Речь идет о группе. Т.е. группа называется группой, если каждый хочет наполнить желания другого.

Поэтому пишет Бааль Сулам: "Делайте все, что в ваших силах, а спасение Творца - в мгновение ока. Главное, что необходимо вам сегодня - это единство товарищей". Под единством подразумевается,  что мы восполняем друг другу все, чего не хватает товарищу.

Если есть несколько человек, которые вместе работают над объединением, им организуют такое состояние, что они безусловно могут дополнить друг друга и достичь полного духовного строения. 

Поэтому говорит Бааль Сулам: "Главное – это единство товарищей. Прилагайте в этом всё бóльшие усилия, ибо оно покрывает все недостатки". В той мере, в которой мы прикладываем усилия, в совместной компрессии между нами, мы привлекаем свет, возвращающий к источнику, который воздействует на нас и помогает нам.

В этом дополнении друг друга есть пять ступеней: шореш, алеф, бет, гимел, далет. Тем самым окружающий свет превращается во внутренний свет: нефеш, руах, нешама, хая, ехида. И так мы достигаем света ехида, замыкаем себя в единое целое и завершаем первое исправление.

Разумеется, мы тотчас же снова ощущаем, что не можем терпеть друг друга, не находим общий язык, ничего не получается вместе, возникает пренебрежение, отдаление. И снова должны работать над соединением.

Эта борьба, особенно на переходе между ступенями, возможна с помощью поручительства. Мы создаем между нами связь, заключаем такой договор, который действует в любом состоянии, каком бы то ни было.

К примеру, связь между матерью и ребенком невозможно стереть ни при каких обстоятельствах. Так и связь между товарищами. Они могут ненавидеть друг друга, быть чрезвычайно далеки друг от друга, но связь между ними уже существует за счет того, что Творец соединил их вместе в группу, дал им возможность продвигаться.

Он свидетельствует о том, что они подписали между собой соглашение, называемое поручительством, Он – гарант, и потому они не могут расстаться.

Они должны верой выше знания, выше своего разума продолжать и работать над объединением таким образом, чтобы показывать друг другу, насколько каждый преодолевает себя.

Это очень трудно. Но Высшая сила стоит за нами и помогает. Поэтому, когда приходит новый уровень авиюта (толщи эгоистического желания), мы все же преодолеваем его.

Ведь Природа не стоит на месте, она не терпит пустоты. В природе частота бесконечна. Поэтому, как только есть возможность восполнить левую линию правой, мы дополняем ее и идем дальше. И так мы продвигаемся.

Из урока №6 конгресса в Нью-Джерси, 20.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Полотно любви

Самая большая сила в мире

Без поручительства нет жизни, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.