Самая большая сила в мире

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Москве. Урок №2

Любовь – это полное взаимодействие и соединение всех разбитых еще в начале творения частей общего кли (сосуда), одной единой души.

Но как можно раскрыть эту любовь, если не раскрываешь отличие друг от друга, всевозможные сомнения, отдаления, ненависть, отторжение?

Сказано в Книге Зоар: "Вот как хорошо и как приятно сидеть братьям еще и вместе" – это товарищи, когда они сидят вместе, не расставаясь друг с другом. Сначала они выглядят, как люди, воюющие между собой, которые хотят убить друг друга.

А потом они возвращаются к братской любви. Творец говорит о них: "Вот как хорошо и как приятно сидеть братьям еще и вместе". "Еще и" указывает на соединение с ними Шхины. И мало того – Творец слушает (их) речи, наслаждаясь и радуясь им.

По мере движения к объединению, мы постепенно начинаем раскрывать свои противоречия, противоположности, нестыковки, вплоть до ненависти, до желания убить друг друга. Трудно представить, что такое возможно! Но это возможно. И над этим мы должны подниматься, чтобы достичь настоящей любви. 

А вы, товарищи, здесь находящиеся, как были вы в благосклонной любви до этого, также и дальше не расстанетесь вы друг с другом, до тех пор, пока Творец не возрадуется с вами вместе и не призовет на вас мир, и благодаря вам настанет мир в мире. Как написано: "Ради братьев моих и друзей моих скажу: "Мир тебе!"

Представьте, что каждый из нас – орган из общего тела всех товарищей.

Однако проблема в том, что сердце этого не чувствует. Тогда вообразите, что наши эгоистические сердца из плоти заключены в оболочку – твердую околосердечную сумку, называемую "каменное сердце". Если сердца, пусть даже они каменные, трутся друг о друга, то возникает тепло, которое растворяет околосердечную сумку и все преграды между сердцами. Они постепенно сливаются и становятся одним сердцем.

Нужно повернуть свое сердце с разных сторон к другим сердцам и попытаться почувствовать, как в результате трения постепенно стирается его изоляция от других. И тогда чувство от заботы о товарищах начнет ощущаться как наслаждение. Ведь забота о них должна стать отдохновением, а не работой.

Притираясь сердцами, вы начнете чувствовать, как становится легко и приятно думать о других, вас к этому тянет и проявляется как особое состояние, в котором очень хочется остаться навсегда и жить так, чувствуя тепло сердец.

Самая большая сила в мире – сила любви. Это – единственное свойство Творца. Все остальные всевозможные проявления являются производными от нее, потому что это – сила единения, с которой высший свет держит все творение под собой. Поэтому здесь заключены огромные возможности для исправления себя, своих состояний, товарищей и их состояний.

Самое главное, чтобы целью сердечных трений было желание увидеть душевный подъем товарищей, когда человек не хочет ничего чувствовать сам, а желает быть рабочим механизмом – напильником, наждачной бумагой, который трет их сердца, вызывая в них всевозможные положительные эмоции. Он желаете их привести к любви. Вот тогда он начнет, одновременно с действием, входить в ощущения других.

Из 2-го урока конгресса в Москве, 02.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда братья вместе

Искры, зажигающиеся в кругу сердец

Ключ к ускорению духовного пути

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.