Постичь тайны всех ступеней

каббалист Михаэль ЛайтманЗоар, глава "Ваикра", п.324: Счастливы праведники, которых Творец обучает глубоким тайнам высших и  нижних ступеней – и всё ради Торы, ибо каждый, кто занимается Торой, венчается венцами Его святого имени.

Ибо Тора – это святое имя, и кто занимается ею, тот запечатлевается и венчается святым именем – и знает тогда скрытые пути и глубокие тайны высших и  нижних ступеней, и не страшится никогда.

Ведь нет у нас иной связи с Творцом, с истинной высшей реальностью, чтобы суметь раскрыть ее, войти в нее и жить в ней, - только с помощью света, который может светить нам, если мы разовьем желание к этому.

А желание можно развить только с помощью группы, ведь у человека есть лишь точка в сердце, а чтобы притянуть свет, возвращающий к источнику, ему нужны дополнительные силы, получить которые он может только от окружения.

Тогда у человека будет связь с высшим светом, поскольку желание, полученное им от окружения, - уже с намерением отдачи.

Ведь чтобы обрести связь с окружением, человек должен принизить себя перед ним, придать важность цели, то есть работать против своего желания насладиться, против своего эго.

И потому, при работе с группой, человеку есть с чем обратиться к свету, возвращающему к источнику, чтобы дал ему связь со свойствами отдачи, с духовным миром.

Из урока по Книге Зоар, 27.05.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как работает механизм исправления

Основной принцип духовного продвижения

От точки – до Малхут Бесконечности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.