Кого исправлять – себя или мир?

каббалист Михаэль ЛайтманЕсть перед нами цель. Она может казаться нам привлекательной или нет - как ребенку, который желает приятное, а не полезное.

Поэтому нам нужно найти и принять правильную форму поведения, несмотря на все свое нежелание. Ведь мы поднимаемся в новое желание отдавать, вместо получать!

То есть надо принять пользу и необходимость цели и высшего управление выше своего желания, своей природы, потому что оно принадлежит другому уровню – уровню отдачи!

Поэтому каббалисты рассказывают нам, каким путем лучше идти к цели.

Путь прост – надо принять факты, которые нам неприятны. Разница в том, что мы бы хотели прогнуть под себя мир, а самим остаться такими, как есть.

А каббалисты советуют нам, принять мир таким, как есть, (он добрый и совершенный, только я этого не вижу) – и пригнуть себя. В этом все отличие!

Значит, человек идет верой выше разума, то есть выше своего эгоистичного сердца и понимания, и хочет увидеть мир в свете отдачи - таким, как описано в каббале.

Если мы постараемся увидеть исправленный мир-группу-себя – тогда мы начнем требовать света, возвращающего к источнику.

Поэтому каждое мгновение надо проверять себя и мир, критиковать – и идти выше этой критики!

Из урока по статье Рабаша, 01.06.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Психологическое изменение, переворачивающее мир

Основной принцип духовного продвижения

Как работает механизм исправления

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.