Психологическое изменение, переворачивающее мир

каббалист Михаэль Лайтман 001Вопрос: Почему Бааль Сулам пишет, что переход в природу отдачи - не более чем психологическая проблема? Что тогда в этом трудного?

Ответ: Психологическая проблема – начать относиться ко всему  происходящему как к намеренному внешнему воздействию на себя.

Потом для нас соединятся вместе все миры, но пока для нас это вопрос психологии.

Надо попробовать немного отделиться от себя, словно мы смотрим на себя со стороны и оцениваем (у пьяных бывает подобное ощущение раздвоения).

Главное, проанализировать себя  и сказать, что все, что со мной происходит и в сердце, и в разуме, и вообще в моей жизни – это все Творец наполняет меня, управляет и играет мной. Я – не я, а Его игра, а я сам наблюдаю за этим.

Что я могу сделать? Я весь во власти внутреннего наполнения, которое Он мне дает. Но Он дал мне еще одну точку "Архимеда", чтобы из нее смотреть на себя и сказать: "Все, что ты думаешь, и все, что ты чувствуешь – приходит от Него".

Вопрос: А как подняться над этим состоянием?

Ответ: Надо потребовать от Него изменить мою природу. Он каждый раз дает мне особые внешние условия, а я должен просить, чтобы Он изменил условия у меня внутри (мои свойства) и привел их в соответствие внешним (свойствам Творца).

К примеру, будто мы входим в место с особыми внешними условиями, которые мы не в силах выдержать. Обычно, в таком случае, мы хотим изменить окружающую среду под себя.

"Психологическое изменение" заключается в том, чтобы понять, что менять надо не внешние условия, а себя - под внешние условия, потому что их изменить невозможно.

Мы можем изменить себя подобно новой среде – и тогда нам будет комфортно в ней! Это психологическое изменение – новый подход к тем изменениям, которые происходят сегодня с человечеством.

А мы и сегодня, как во все века, желаем изменить окружающую природу и устроить мир по своему разумению.

Но мы вошли в иную программу и этот мир (то есть Творец, который все это устраивает) требует от нас сейчас, чтобы мы сами начали изменяться ему навстречу.

Вокруг меня возникают новые условия: в мир приходит темнота, все запутывается, сокращается, становится непонятным и пугающим – но я должен попросить изменить не мир вокруг меня, а меня самого.

Из урока по статье из книги "Шамати", 28.05.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Коренное отличие сегодняшней реальности

Всему виной грязные очки

В свете отдачи познаешь все

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.