Всему виной грязные очки

каббалист Михаэль ЛайтманМы с вами находимся в системе, которая называется единственное творение, Душа, Адам.

Эта система создана Творцом. Мы соединены в ней постоянными связями, словно органы одного тела.

Наша общая связь наполнена жизнью этой системы – светом. Система называется миром Бесконечности, потому что все в ней безгранично, совершенно.

На этот мир Бесконечности, где все его части связаны любовью и наполнены безграничным светом, Творец накладывает понижающий фильтр, а потом еще и еще – и все портит...

Словно я нарисовал красивую картинку, а потом наложил на нее сверху пленку с грязными, беспорядочными пятнами.

А потом еще одну и еще одну, все сильнее пачкая оригинальную картинку – и так 125 слоев. Это 125 слоев понижения свойств отдачи и любви, связывающих нас в системе мира Бесконечности.

Мы с вами находимся в самом внешнем слое и вообще не чувствуем предыдущие слои. А в нашем слое система связей совершенно испортилась.

Вместо ощущения любви, связывающей нас в мире Бесконечности – мы ненавидим друг друга, не чувствуем своей общей связи, разрозненны, разобщены, разбиты.

Из этого последнего состояния Творец желает вернуть нас к самому первому – светлому и доброму, чтобы сквозь все эти слои, все фильтры, все миры (мир/олам – от слова олама/скрытие) мы вернулись обратно в Бесконечность.

Поэтому Он зовет нас и пробуждает. Прежде Он развивал нас эгоистически, чтобы мы научились больше понимать, больше чувствовать и управлять своей жизнью.

А когда мы достигли определенной зрелости, Он начинает продвигать нас качественно.

Уже недостаточно, чтобы мы просто продвигались, увеличивая свой эгоизм.

Теперь мы должны приближаться к Нему по свойствам, получая такое же желание, чтобы оно было того же типа, а не просто становилось все больше, как  в течение всей нашей истории. Поэтому наш современный этап развития такой особенный.

Если мы пытаемся уподобиться более внутреннему слою, где мы сильнее связаны друг с другом, мы этим возбуждаем на себя его свет – и он светим нам издали, как окружающий свет, О"М – и в нем мы исправляемся, чтобы между нами воцарился свет любви и отдачи.

Из урока по статье из книги "Шамати", 28.05.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Коренное отличие сегодняшней реальности

Психологическое изменение, переворачивающее мир

Подъем по ступеням миров

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.