Нас уже заждались на 2-м этаже, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманМы выходим из разбиения, оставившего между нами такой разрыв, что ни один не чувствует, что другой человек и вообще все человечество – это части его души. Никто не представляет себе, что мы – одна душа, и что нам нужно исправить отношения между собой до такой степени, чтобы не осталось различия в том, как человек ощущает себя и всех остальных.

И даже больше того, ведь нам нужно достичь любви к ближнему, как к самому себе. Точно так же, как сейчас я помешан на любви к самому себе, выделяя себя из всех остальных, так же преданно я должен потом любить других больше самого себя. То есть нам нужно совершенно подняться над своим эгоизмом и увидеть истинную, совершенную реальность. 

Мы постоянно терпим неудачи в этой работе и потому обязаны помогать друг другу и пробуждать. Человек не способен пробудить сам себя, только товарищи могут пробудить его к соединению.

А соединение обязано быть совершенным и тогда внутри такой связи мы постигаем свойства Творца. Ведь мы не способны изучать само явление, происходящее в наших желаниях, а только свои впечатления от него и ощущения.

Душа наполняется светом, но мы не чувствуем сам свет – мы ощущаем лишь реакцию сосуда на него. Точно так же происходит во всех приборах этого мира: двигается стрелка, прибор реагирует на воздействие какой-то силы. А мы видим эту реакцию и относим ее к силе, действующей внутри прибора. 

Мы не чувствуем саму силу – а только реакцию прибора на какое-то неизвестное воздействие. Точно так же мы раскрываем Творца – через ощущения сосуда от Его присутствия. То есть наполнение сосудов – это тоже сосуды, "буквы", в дополнение к первоначальной АВАЯ.

Эти дополнительные буквы – будто шифр, обозначающий наполнение сосуда. Как будто в сосуде перемещается какая-то стрелка или бегут цифры счетчика. Мы никогда не можем почувствовать сам свет, а замечаем лишь изменения, которые он производит в нас.

Эти изменения мы измеряем, подсчитываем и называем их светом. Сам свет для нас совершенно недоступен, ведь это уже высшая сила.

Поэтому надо понимать, что раскрытие Творца – это определенный вид желания, впечатления внутри сосуда. Нам нужно узнать, как должно реагировать наше желание, как подготовить его, чтобы оно стало чувствительным и готовым к раскрытию в нем высшего света.

Из урока по статье Рабаша, 02.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нас уже заждались на 2-м этаже, ч.2

Стать сосудом, проявляющим высший свет

Пазл "Адам Ришон"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.