Стать сосудом, проявляющим высший свет

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Санкт-Петербурге. Предварительный урок №2

Каждый последующий конгресс является следующей ступенью после предыдущего. Но нынешний конгресс в Санкт-Петербурге – особенный.

Сюда съехались люди, которые в течение лета очень интенсивно готовились к нему – это сочинская группа. К ним примкнули все остальные, кто занимается с нами. В общем, здесь собрался самый сильный наш контингент.

Поэтому, учитывая проделанную работу, я надеюсь, мы сумеем собраться и достичь такого состояния, когда наше соединение будет равно первой стадии света, и тогда мы раскроем его в себе. Ведь на самом деле света нет. Светом называется свойство взаимной отдачи и любви, которое мы раскрываем между собой на самом минимальном первом уровне.

Бааль Сулам приводит пример с электрическим током. Мы не знаем, что это такое, но видим его проявление в накаливании нити электрической лампочки или в работе какой-то системы, механизма, в движении моторов и пр. То есть мы все время говорим о следствии, о проявлении какой-то силы, которая работает, но которая нам непонятна.

Так и здесь. Когда мы очень желаем раскрыть единую силу Природы, она раскрывается. Она существует, но существует неосязаемо для нас. А для того чтобы ощутить ее, нам нужно дать ей возможность где-то действовать, в чем-то проявиться. Так же как электрический ток – до тех пор, пока мы его на чем-то не зафиксируем, мы не знаем, существует ли он. 

По такому же принципу происходит работа и с общей высшей энергией, включающей в себя все остальные виды энергии, которую мы называем "свет". Мы должны сделать из себя такое устройство, которое проявляет этот свет, вызывает его движение, а мы при этом являемся кли (сосудом) – средством, механизмом, базой, на которой он проявляется.

Для этого нам надо попытаться соединиться между собой, постоянно подстраивая себя под свойство света. Как только наши состояния, наши усилия, объединение между нами достигнет минимального подобия свету, он начнет проявляться.

Из 2-го предварительного урока конгресса в Санкт-Петербурге, 18.09.2014

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.