Нас уже заждались на 2-м этаже, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманРазбиение было произведено специально для того, чтобы дать нам возможность подготовить свою душу к раскрытию в ней высшего света. Когда мы стараемся исправить разбиение и наладить между собой отношения любви и отдачи друг другу, то выясняем, что не способны это сделать.

И это хорошо, что мы сами этого не можем, ведь тогда мы стремимся притянуть на помощь свет, силу отдачи. Мы  хотим, чтобы эта сила проявилась в нас и позволила нам соединиться в одну сеть взаимной отдачи.

В той мере, насколько я желаю отдавать ближнему и любить его – я притягиваю свет. Когда свет проявляется, я ощущаю свою связь с товарищами – начинаю ее видеть и чувствовать, благодаря его воздействию. Свет проводит меня через разные состояния, разные виды связей. Так я могу увидеть и изучить, как наш общий сосуд начинает соединяться, как все его части правильно состыковываются за счет света.

Я не вижу сам свет, но ощущаю его действия, которыми он помогает мне состыковаться с товарищами. Я вижу, что происходит в сети связей, раскрывающихся между нами, и таким путем изучаю действия света, начиная его понимать и чувствовать. Точно так, как сказано: "По Твоим действиям – узнаем Тебя".

Так постепенно между нами строится связующая сеть, по мере того, насколько я в этом нуждаюсь. Товарищи помогают мне стремиться к ней, и я сам прикладываю усилия. Так мы притягиваем свет и строим эту сетку. 

А внутри этой сети мы раскрываем высшую силу, узнавая, как она построила нас, то есть постигая ее по ее действиям. Но и этого не достаточно… Ведь от любви к творениям нужно еще подняться до любви к Творцу. Достигнув любви к товарищам, мы из нее поднимаем себя на более высокую ступень тем, что желаем сравняться с той силой, которая действует в сети связей между нами.

То есть мы хотим отождествить себя не с самой связью между нами на нашем "первом этаже", а с той силой, которая действует внутри нее. Это называется вторым этажом.

Таким образом, получается три ступени. Первая ступень – нулевой этаж, стоящий прямо на земле, на котором мы находимся сейчас, в подготовительном периоде.

На первый этаж мы поднимаемся, когда достигаем любви к товарищам. Она только называется любовью к товарищам, но на самом деле, это мои усилия построить сеть связей между всеми десятью полными сфирот. Ведь все творение – это десять сфирот. И тогда внутри такой сети раскрывается Творец.

В сущности, мы строим Малхут, Шхину – место, где может воцариться и раскрыться Творец. Построение такого места и называется любовью к товарищам, если говорить простыми словами этого мира. Но нужно знать, что под ними подразумевается строительство духовного сосуда, сети связей.

Именно за счет того, что мы восстанавливаем эту связующую сеть, исправляя разбиение, мы начинаем понимать действия Творца. Если бы Творец не разбил эту структуру, мы никогда не смогли бы Его раскрыть. Мы были бы ангелами, пребывающими в своем природном свойстве отдачи.

Но поскольку мы сами просим раскрытия Творца для того, чтобы Он связал нас после разбиения, помог нам, то за счет этого узнаем Его действия, постигая преимущества света из тьмы. Так мы можем представить сосуд и свет внутри него, ведь они становятся двумя самостоятельными сущностями, как тело и наполняющий его свет жизни.

Поэтому не нужно считать, что любовь к товарищам – это лишнее. Проходят многие годы, пока человек за счет воздействия небольших порций света, наконец начинает осознавать важность любви к товарищам. Мы можем поднять эту важность, играя друг перед другом. Хотя на самом деле, никто не ощущает подлинной важности, которая очень велика, ведь таким путем мы восстанавливаем разбитую душу. А в ней мы потом раскрываем свое слияние с Творцом.

Невозможно относиться к Творцу лучше, чем к товарищам! Невозможно соединиться с Ним, отдавать и любить больше, чем ты соединяешься, отдаешь и любишь товарищей. Ведь все определяется сосудами.

Поэтому каждому нужно, в конце концов, понять, что у него нет выбора, как только отменить себя перед группой и постараться связаться со всеми всем сердцем и душой до такой степени, когда он перестанет ощущать себя, а только всех вместе как общее целое.

Желая ускорить свое развитие и помочь себе достичь такого состояния, в котором мы наконец начнем раскрывать духовное пространство, мы проводим конгресс единства – собираемся для того, чтобы приложить общее усилие и соединиться.

Из урока по статье Рабаша, 02.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нас уже заждались на 2-м этаже, ч.1

Меняю квартиру в подвале на 1-й этаж

Ударное продвижение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.