Десятка как инструмент слияния

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Лос-Анджелесе. Урок №3

Если ты хочешь исследовать Высшую силу, – говорит наука каббала, – то должен создать соответствующий инструмент. Так же ученые создают измерительные приборы: микроскопы, телескопы, ускорители частиц и пр. Но они годятся лишь для физической материи. Как же нам исследовать Силу, действующую в нас, в нашем естестве?

Для этого каббалисты рекомендуют создать структуру из десяти человек (миньян), которые стараются создать между собой совершенное взаимное объединение. Они генерируют в своей среде свойство света – насколько способны на это и насколько нет, – желая сделать из себя единое целое, лежащее над их эгоизмом.

Такая структура уже содержит две силы: нашу природную эгоистическую силу и общую силу отдачи, т.е. Творца. И расчет здесь прост: насколько мы преодолеваем силу разобщения силой объединения, настолько соответствуем, подобны высшему свету.

Пускай отдача превалирует всего на процент – в той же мере мы подобны свету и ощущаем его. Ощущаем в мере того процента, на который возобладали в дающем желании над получающим.

Если мы стараемся, прилагаем усилия, хотя не можем преодолеть свое эгоистическое желание, то начинаем замечать, где недобор, насколько мы еще слабы, почему у нас не получается. И тогда в нас рождается крик, просьба, молитва, чтобы свет помог нам. Пускай придаст нам силы – и мы объединимся. Ведь конечно же, у самих нас нет силы единения. Она приходит только от света. 

Так мы и идем вперед: свет воздействует на нас согласно нашей просьбе, мы преодолеваем свое получающее желание, больше проникаемся дающим желанием, еще сильнее связуемся друг с другом – еще раз, и еще… Сказано об этом: "Грошик за грошиком составляют большой счет".

А затем наступает мгновение, когда мы действительно можем объединиться. И тогда каждый чувствует, как исчезает в общей связи между нами. Больше нет "меня" и "товарищей" – все сливаются воедино. И в этот момент, в этом состоянии "вместе" мы ощущаем наполнение, высший свет, Творца, который пребывает в нас.

И тогда мы можем исследовать его. Иными словами, мы создали и задействовали прибор под названием "группа", "десятка", "миньян" – и можем теперь продвигаться вперед, всё более и более формируя себя на всевозможных видах связи. А Творец, сообразно с нашей взаимосвязью, будет всё больше и больше раскрываться.

Разумеется, своим воздействием свет будет пробуждать в нас также всё более глубокие пласты эгоизма. Мы испытаем сопротивление, падения, различные помехи – и это позволит нам с еще большей силой обращаться к высшему свету, чтобы он приходил и придавал нам силы видеть свои изъяны и способы их исправления.

Таков путь – 125 ступеней, поднимаясь по которым, мы приходим в итоге к подобию свойств с Творцом. И на этом пути мы обнаруживаем, как важно для нас свойство трепета. Ведь только неизбывная тревога – "сумею ли я совершить отдачу?" – толкает нас вперед.

Из 3-го урока конгресса в Лос-Анджелесе, 31.10.2014

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.