Не умник учится

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Лос-Анджелесе. Урок №4

Во время чтения каббалистических книг мы способны притягивать высший свет, возвращающий к источнику. Поэтому очень важно в любую секунду урока сохранять правильное намерение, помня, что я хочу получить от каждого прочитанного слова.

И возможно, я вообще ничего не понимаю в этих словах, в самой теме. Я пришел на урок и услышал, что нужно открыть какую-то книгу. Открываю ее, читаю и ничего не понимаю, ведь там написаны совершенно новые для меня вещи. Но это не важно, я думаю только о своем намерении: о том, чего хочу добиться тем, что сижу и учусь.

Бааль Сулам пишет в "Учении Десяти Сфирот", п.155, что каббалисты предназначали свои книги также для людей, которые пока не находятся на духовных ступенях и не понимают, о чем написано. Но именно за счет чтения непонятных им текстов, и не ради понимания, а для получения оттуда света, они продвигаются.  

Сказано, что "Не умник учится". Во время урока важно определиться, что я стремлюсь не к знанию.  Ведь "узнать" – означает соединиться, подняться на соответствующую ступень, а в "Учении Десяти Сфирот" говорится о таких высочайших ступенях, которые я еще не скоро постигну.

Но я требую света, возвращающего к источнику, высшей силы, которая повлияет на меня и исправит, поднимет, очистит. Я прошу, чтобы она разделила во мне  желания, которые можно исправить и те, которые нельзя, чтобы мне было ясно, с чем работать. 

Ведь есть такие желания и мысли, которые мне стоит отделить и не касаться их. А другие, наоборот, нужно пробуждать и раскрывать, посредством них связываясь с группой и с Творцом.

Мне также надо узнать, чем можно помочь группе: не своим желаниям, а желаниям товарищей. Поэтому я обращаюсь к Творцу и прошу силу именно для этих желаний, чтобы провести в группу свет, возвращающий к источнику.

Из 4-го урока конгресса в Лос-Анджелесе, 01.11.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Достаточно ли я умен, чтобы не быть умным?

Книги с духовным подтекстом

Свет, ко мне приди!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.